Итоги работы школы молодых ученых «Россия и Латинская Америка: созидая новый мировой порядок»

В Санкт-Петербурге завершила работу Школа молодого ученого «Россия и Латинская Америка: созидая новый мировой порядок».

4-6 октября в стенах Санкт-Петербургского государственного университета проходила Школа молодого ученого ««Россия и Латинская Америка: созидая новый мировой порядок». Мероприятие прошло при поддержке Института Латинской Америки РАН, Института Беринга-Беллинсгаузена для обеих Америк (г. Монтевидео, Уругвай), Университета ICESI (г. Кали, Колумбия), НП «Объединение выпускников факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета» и при участии Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова.

К участию в школе были приглашены 11 студентов из 4 городов России, прошедшие конкурсный отбор, а также 20 студентов, чьи научные интересы связаны с Латинской Америкой. Еще 10 студентов выступили в качестве онлайн-слушателей. Перед участникам мероприятия выступили ведущие российские ученые-латиноамериканисты: директор ИЛА РАН Д. М. Разумовский, руководитель Центра политических исследований ИЛА РАН З. В. Ивановский, советник директора ИЛА РАН В. И. Морозов, профессор МГИМО МИД России Л. С. Окунева, директор Центра ибероамериканских исследований СПбГУ В. Л. Хейфец, а также иностранные эксперты – декан факультета искусств Университета Хельсинки Юсси Паккасвирта, ведущий научный сотрудник Германского института региональных исследований Детлеф Нольте, директор Центра политических исследований Университета ICESI Владимир Рувинский.

Работа школы велась в лекционном формате с элементами мастер-классов. Все эксперты не только делились результатами своих научных разработок, но делали особый акцент на методах исследования, своем исследовательском опыте. В частности, З. Ивановский подробно рассказал о том, как проводил экспертные интервью и фокус-группы в ходе поездок в Колумбию, а В. Рувинский делился деталями своих встреч с азиатскими и американскими коллегами.

Особый интерес вызвало выступление профессора СПбГУ В. Л. Хейфеца, который говорил об этапах становления советско- и российско-латиноамериканских отношений, выделяя примеры удачного и неудачного опыта сотрудничества.

Студенты школы имели возможность задавать вопросы спикерам, уточнять их мнения по наиболее острым вопросам современной политической и социально-экономической ситуации в регионе.

Стоит отметить, что в мероприятии в качестве студентов приняли участие 2 латиноамериканца – граждане Колумбии и Аргентины – обучающиеся по программам в области международных отношений в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

Эксперты и студенты сошлись во мнении, что опыт организации и проведения подобных Школ необходимо расширять, добавляя новые форматы работы – форсайт-сессии, дебаты, в ходе которых студенты могли бы разрабатывать и предлагать свои сценарии развития двусторонних отношений, развития механизмов «мягкой силы» и научно-образовательного сотрудничества.