Школа молодых ученых «Россия и Ибероамерика: созидая новый мировой порядок»

4-6 октября 2021 г. Санкт-Петербургский государственный университет при участии Университета ICESI (г. Кали, Колумбия), Института Беринга-Беллинсгаузена для обеих Америк (г. Монтевидео, Уругвай) и при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова проводит Школу молодых ученых «Россия и Ибероамерика: созидая новый мировой порядок».

Школа молодых исследователей Ибероамерики — международный проект, призванный включить молодых ученых, студентов и аспирантов в общее научное пространство ибероамериканских исследований, стать фактором становления академических связей между молодыми учеными, сформировать площадку для обмена опытом и научной дискуссии.

К участию в школе приглашаются студенты, магистранты и аспиранты вузов и научных учреждений России, интересующиеся развитием стран Латинской Америки, Испании и Португалии.

Рабочий язык: русский. Возможно проведение отдельных мероприятий на испанском языке.

По окончании выдается сертификат.

Организаторы проводят отбор кандидатов для участния в Школе.

Для участия в конкурсном отборе необходимо подать

— мотивационное письмо, излагающее причины, побудившие к участию в школе (не более 2 тыс знаков),

— эссе (не более 20 тыс знаков), посвященное сюжетам из сферы политических процессов, международных отношений и экономической жизни стран Ибероамерики. Эссе оформляется в соответствии с правилами журнала «Латинская Америка» (http://www.ilaran.ru/pdf/LA/Rules_ru.pdf)

— резюме с описанием научных достижений (не более 1 страницы) — научные публикации, участие в научных проектах и мероприятиях по тематике Школы.

Если заявитель является участником Конкурса молодых исследователей Ибероамерики (http://iberorus.spbu.ru/page/jovenes2021), то в качестве эссе может быть засчитана и оценена работа, представленная на конкурс.

Дедлайн подачи заявок на участие — 1 августа 2021 г. (включительно).

Присланные работы будут направлены для двойного слепого рецензирования ведущим специалистам.

До 01 сентября 2021 г. организаторы извещают участников об итогах рассмотрения заявок на участие через публикацию результатов на сайте мероприятия и направления индивидуальных приглашений по адресам эл. почты. Отбор будет производиться жюри конкурса на основе оценки мотивационных писем (25%), присланных работ (60%) и научных достижений (15%).

Количество мест для участия в школе ограничено.

Оргкомитет планирует пригласить на мероприятие не более 30 человек.

На основании оценок мотивационных писем, присланных работ и научных достижений будет составлен «рейтинг» участников.

Участникам, занявшим 1-5 места в рейтинге, будут возмещены расходы на участие в Школе, включая проезд в Санкт-Петербург (при необходимости) и проживание в дни форума (с 03 октября по 07 октября 2021).

Список участников, которым будут возмещены расходы на участие, будет опубликован 01 сентября 2021 г. на сайте организаторов.

Программа Школы будет включать в себя:

— знакомство с Санкт-Петербургским государственным университетом и Центром ибероамериканских исследований СПбГУ

— возможность свободного посещения в качестве слушателей мероприятий форума «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире» во время, свободное от участия в Школе. При желании участии в форуме в качестве докладчика, необходимо следовать общим правилам участия в форуме.

— лекции от ведущих российских и иностранных ученых

— мастер-классы по политическим и экономическим исследованиям Латинской Америки от российских и иностранных экспертов

— участие в дискуссионных круглых столах для молодых ученых, форсайт-сессиях

Заявки на участие направляются на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Заявка должна включать в себя информацию о заявителе — полные ФИО, место учебы, контактные данные. К заявке должны быть приложены мотивационное письмо (формат pdf), эссе (конкурсная работа), оформленная в соответствии с правилами журнала «Латинская Америка» (формат pdf), резюме (формат pdf). В теме письма необходимо указать «Школа».

Вопросы об участии принимаются по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., секретарь форума — Андреев Антон Сергеевич.