OBTENER EL PROGRAMA

 

EL PROGRAMA DEL IV FORO INTERNACIONAL

“RUSIA E IBEROAMéRICA EN EL MUNDO GLOBALIZANTE:

HISTORIA Y PERSPECTIVAS”

 

30 de septiembre de 2019

(pre-Foro actividades)

 

14:00 – 18:00 - Inscripción de los participantes del Foro

Universidad Estatal de San Petersburgo (SPbU), calle Smolnogo, 1/3, entrada 8)

 

12:00 – 14:00

Conferencia pública de la Abogada Alejandra María Rodríguez Galán de Lagorio. «El sistema constitucional argentino, los rasgos relevantes».

22-a línea de la Isla Vasiliyevski, 7. Sala de Sesiones del Consejo Académico (aula 64).

 

15:00 – 16:30

Conferencia pública del Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de la República Argentina en Rusia, Dr. Ricardo Lagorio. «La Política Exterior Multidimensional de la República Argentina como aporte al fortalecimiento del Multilateralismo del siglo XXI».

Calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 216 (Sala de Actas)

 

16:40

Inauguración de la exposición de la Secretaría Nacional de Deporte de la República Oriental de Uruguay “Primer Mundial de Fútbol en Montevideo en 1930. Dedicado a la aplicación conjunta presentada por Uruguay, Argentina, Paraguay y Chile para obtener la sede de la Copa Mundial de Fútbol 2030”

Calle Smolnogo, 1/3, entrada 8

 

16:40

Ceremonia de instalación del busto del general José Gervacio Artigas en la Universidad Estatal de San Petersburgo

Calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 150

 

 

17:10

Presentación de libro “Mi nombre es Patria” (Raúl R. Villarino) dedicado a la investigación acerca de la vida de la destacada espía sovietica África de las Heras

Calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 124

Moderador: Dr. Serguei B. Brilev, Presidente del Instituto Bering-Bellingshausen para las Américas, experto de Roskongress.

Comentarista: Dr. Serguei N. Poltorák, Editor en Jefe de la revista “Klío”

 

 

1 de octubre de 2019

 

8:15 – 18:00 – Inscripción de los participantes del Foro

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8

 

09:15 – INAUGURACIÓN DEL FORO

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 216, Sala de Actas

 

Sesión plenaria

 

  • Palabras de bienvenida del Rector de la Universidad Estatal de San Petersburgo, Dr. Nikolay M. Kropachev
  • Palabras de bienvenida del Vice-Ministro de Relaciones Exteriores de Rusia, Sr. Serguei A. Ryabkov
  • Palabras de bienvenida de parte del GRULAC (Grupo Latinoamericano y del Caribe), presentadas por el Embajador de la República Oriental del Uruguay, Sr. Enrique Delgado Genta
  • Palabras de bienvenida del Presidente del Instituto Bering-Bellingshausen para las Américas, Dr. Serguei B. Brilev
  • Palabras de bienvenida de la Excma. Presidenta de la 73-a sesión de la Asamblea General de la ONU, Dra María Fernanda Espinosa Garcés
  • Palabras de bienvenida del Presidente de la Coordinadora Regional de Investigaciones Económicas y Sociales, Dr. Andrés Serbin
  • Palabras de bienvenida del Director del Laboratorio de Política y Relaciones Internacionales, Universidad ICESI, Dr. Vladimir Rouvinsky
  • Asesorcientífico del Instituto de América Latina de la Academía de Ciencias de Rusia, miembro correspondiente de la ACR, Dr. Vladimir Davydov. “Estudios latinoamericános de hoy: vocación científica, función social y misión internacional”.
  • Director del Centro de Estudios Iberoamericanos, la Universidad Estatal de San Petersburgo, Dr. Víctor Jeifets. “La Comintern y el nacimiento de Estudios Latinoamericanos en Rusia”.
  • Anuncio sobre los resultados del concurso de investigadores jóvenes de América Latina y del Caribe.

 

 

11:30 – 12:15 – Coffee-Break

 

12:15 – 14:10 - Sesión plenaria

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 216, Sala de Actas

 

Dr. Manuel Antonio Garretón, Universidad de Chile. «Los retos de la democracia en América Latina contemporánea»

Dr. Isidro Morales Moreno, revista Política Latinoamericana. «La redefinición de las relaciones interamericanas durante la era Trump: Comercio, seguridad y geopolítica».

Moderadores: Dr.Víctor Jeifets (SPbU), Dr. Vladimir Rouvinsky (Universidad ICESI)

 

 

Mesas redondas

 

14:15 – 16:00

 

Mesa redonda de los Embajadores de los Países de Iberoamérica

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 124

Moderadores: Dra. Irina Novikova (SPbU), Dr.Víctor Jeifets (SPbU)

 

14:15 – 16:00

 

Mesa redonda «Antártida como la puerta de entrada a América del Sur”

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 100

Moderador: Dr. Serguei B. Brilev (IBBA)

Participantes: Dr. Valery Lukin (Institito de Artico y Antártida), Mijail Vladimirov, Andrei Chernousov (Universidad Estatal de San Petersburgo de Instrumentación Aerospacial), Dr. Luis Valentín Ferrada (Universidad de Chile), Dr. Andrei Alimov (SPbU).

 

Conferencias magistrales

 

14:30 – 15:40

 

Dr. Pablo Yankelevich (El Colegio de México) “Asilos y refugios en México. Siete momentos históricos y un enorme desafío”

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 216

Moderador: Dr. Lazar Jeifets (SPbU)

 

15:50 – 17:20

 

Dr. Jesús Tovar Mendoza (Asociación Mexicana de Ciencias Políticas, Universidad Autónoma del Estado de México). “Las “malas semillas” de la tercera ola de las democracias latinoamericanas (2001-2018)”.

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 216

Moderador: Dr. Manuel Alcántara Saez (Universidad de Salamanca)

 

 

14:30 – 15:50

Dr. Adrián Bonilla (Universidad de Miami; Profesor-investigador,FLACSO, Ecuador). “Los problemas de la educación en América Latina”.

calle Smolnogo, 1/3, entrada 7 (Facultad de Sociología), Aula 216

Moderador: Dr. Nikolai Dobronravin, SPbU

 

16:00 – 17:30

Mesa redonda «Fidel Castro y Hugo Chávez: ¿absueltos por la historia?

calle Smolnogo, 1/3, entrada 7 (Facultad de Sociología), Aula 216

Moderador: Dr. Serguei B. Brilev (IBBA)

Participantes: Dr. Ignacio Ramonet, fundador de Monde Diplomatique en español; Dr. Lazar Jeifets, Universidad Estatal de San Petersburgo.

 

 

Exposiciones:

 

“La playa como escena”

Inauguración de la exposición de obras de artista cubana-rusa María S. Valdéz Odriosola

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, pasillo de 2 piso, al frente de aulas 221-222

 

19:30

“Arte. Amor. Revolución”

Inauguración de la exposición de fotografías de Tina Modotti

ROSFOTO, calle Bol’shaya Morskaya, 35

 

 

Sesiones de paneles

 

14:00 – 16:30

 

XV Simposio Ruso-Español "Rusia y España: potencial y problemas del desarrollo de las relaciones bilaterales"

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 107

Moderador: Dr. Pyotr Yakovlev, ILA RAN.

 

  • Dr. Pyotr Yakovlev, ILA RAN. “Rusia y España frente a los combates económicos internacionales”
  • Dra. Irina Prokhorenko. “Potencial de la política exterior de España: análisis factorial”. Ponencia preparada con el apoyo de la Fundacion Rusa de Investigaciones Fundamentales (RFFI), proyecto № 19-011-31625
  • Dr. Sergey Khenkin, Universidad MGIMO. “Solución del conflicto catalán como tema de debate y lucha política en España”.
  • Dr. Arturo Gutiérrez Fernández, Universidad de Sevilla, Dr. Antonio Pulido Gutiérrez, Fundación CajaSol. “El modelo productivo de España y Andalucía y la exportación”
  • Dra. Ilona A. Gritsenko, ILA RAN. Industria 4.0: Rusia y España ante el desafío del desarrollo de nuevas habilidades necesarias.
  • Dr. Antonio Sánchez Andrés, Universidad de Valencia. “Las relaciones comerciales hispano-rusas: ¿extensión o reducción?”
  • Dra. Eleonora Yermol’yeva, ILA RAN, Dr. Javier Jover Martí, Universidad Castilla-la-Mancha. “Avances de España y Rusia en el cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible (Agenda 2030)”

 

Revolución e Intereses Nacionales: política exterior de Cuba sesenta años después de 1959calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 140

 

Moderador: Dr. Arturo Lopez Levy, Gustavus Adolphus College.

 

  • Dr. Daniel Rodríguez Suárez, Universitad de Girona. “Del distanciamiento con la Unión Soviética al establecimiento de la Posición Común. España en la política exterior de Cuba (1986-1996)”.
  • Dr. Arturo López Levy, Gustavus Adolpus College.Explaining Cuba’s socialization in the Americas: Revolution and Asymmetry“.
  • Dr. Carlos Alzugaray Treto, Unión de Escritores y Artistas de Cuba. “The Interplay between International Relations Theory and Foreign Policy Analysis in Cuban Foreign Policy”.
  • Dr. Rafael Hernández, Revista Temas, Instituto Cubano de Investigación Cultural Juan Marinello. “El Tercer Mundo ante sus aliados (1959-2019). Algunas lecciones contemporáneas”.
  • Mtra. Marianna Golubeva Meirson, Hebrew University (Jerusalem). “¿La política de Raúl Castro como presidente de Cuba en contra de la política de Fidel- continuidad o transición?”
  • Dra. Maria I Alfonso, St. Joseph's College. “Repensando la sociedad civil cubana”.

 

Polarización política y social y posibles formas de superarla.

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 143

 

Moderador: Dr. Zbigniew Iwanovsky, ILA RAN, Universidad Estatal de Moscú

 

  • Dr. Aleksandr Shinkarenko, ILA RAN. “Nuevos movimientos sociales en el contexto de la polarización política en América Latina”
  • Dra. Lyudmila Dyakova, ILA RAN. “El "problema de memoria" como factor de polarización política: la experiencia chilena”.
  • Dra. Lyudmila Okuneva, Universidad MGIMO. “La radicalización del proceso político moderno en Brasil”.
  • Dra. Elena Galibina-Lebedeva, ILA RAN. “Polarización social y política en Ecuador”.
  • Dra. Aleksandra Kurakina-Damir, ILA RAN. “La polarización de la sociedad española como desafío a la estabilidad política”.
  • Dr. Zbigniew Iwanovsky, ILA RAN. “Polarización política en América Latina: causas y consecuencias”.

 

Política exterior de América Latina a la luz del cambio en el paradigma político

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 136

 

Moderador: Dr. Evgeny Astakhov, Universidad MGIMO

 

  • Mtro. Dmitry Eleseenko, ILA RAN. “Cambios en la política de México en América Latina durante el gobierno de A.M. López Obrador”.
  • Dr. Vyacheslav Tsivaty, Universidad Nacional de Kiev Taras Shevchenko. “Filosofía de la política exterior y el concepto de diplomacia iberoamericana en el mundo policéntrico del siglo XXI: discurso institucional”.
  • Dr. Evgeny Astakhov, Universidad MGIMO. “Prioridades de política exterior de los países de América Latina”
  • Mtra. María Andreeva, SPbU. “La evolución del enfoque del gobierno argentino sobre el problema de las Malvinas en el siglo XXI, gobiernos de Cristina Fernández de Kirchner - Mauricio Macri”.
  • Mtro. Yaroslav Belozerov, SPbU. “La trayectoría de las relaciones entre Guyana y China”.
  • Dra. Irina Prokhorenko, Instituto Nacional de Estudios de Economía Mundial y Relaciones Internacionales Yevgueniy Primakov de la ACR. “Teorías no occidentales de las relaciones internacionales: el caso de América Latina”
  • Mtro. Vyacheslav Ryndin, Universidad de la Amistad de los Pueblos de Rusia. “Política exterior de la República Argentina en el contexto de la formación de orden mundial multipolar”
  • Dr. Sergio Gabriel Eissa, Universidad de Buenos Aires - Universidad de la Defensa Nacional. “El Desarme Argentino como constante (1983-2019). Un estudio introductorio a partir de la política de armamentos”.

 

América Latina y el desarrollo sostenible

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 134

 

Moderadora: Dra. Alina Scherbakova, Universidad Nacional de Investigación “Escuela Superior de Economía”

* Panel organizado por la Red Universitaria de los BRICS

 

  • Lic. Aleksandra Smagina, Universidad Nacional de Investigación “Escuela Superior de Economía”. “Alcanzando los Objetivos de Desarrollo Sostenible en Argentina”.
  • Dr. Artemy Kurbanov, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov. “Los logros de América Latina en la realización de los objetivos del desarrollo sostenible (caso Instituto Clodomiro Picado)”.
  • Dra. Alina Shcherbakova, Universidad Nacional de Investigación “Escuela Superior de Economía”. “Los biocombustibles en Argentina y Brasil como paso del camino hacia el desarrollo sostenible”.
  • Dr. Andre Jordaan, Universidad de Pretoria. “Unity or diversity within BRICS?”
  • Dr. Roberto Alexandre Zanchetta Borghi, Universidad de Campinas. “China-Brazil trade relations in the 2000s: a perspective from structuralist core-periphery framework”.

 

Soft and Sharp Powers in Ibero-American World: Public Diplomacy and Digital Communication

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 139

 

Moderadora: Dra. Natalia Tsvetkova, SPbU.

 

  • Mtro. Maxim Glebov, Universidad Estatal Pedagógica de Moscú. “Actividad analítica de las fundaciones formadas por los partidos de izquierda de Alemania en América Latina (basándose a la experiencia de principios del siglo XXI).
  • Dra. Yulia Boguslavskaya, SPbU. “Factor del poder blando en la evolución de la asociación Colombia-OTAN”.
  • Mtro. Alexey Smirnov, Organización no comercial autónoma "Universiada-2023". “El "poder blando" ruso en América Latina: problemas y perspectivas”.
  • Mtra. Tatyana Grishanina, SPbU. “El papel de la diplomacia digital estadounidense en la manipulación de la opinión pública durante las protestas masivas en Venezuela. Análisis de las redes sociales”.
  • Dr. Asalkhan Boronoev, SPbU. “La relevancia de la diplomacia pública: la experiencia de la Sociedad de amistad "Rusia - Cuba".
  • Dr. Aleksandr Kon’kov, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov. “Perspectivas de la diplomacia pública rusa en América Latina”.
  • Dra. Natalia Tsvetkova, Mtra Anna Sytnik, SPbU. “La transición de Venezuela, 2015-2019: la diplomacia pública y las redes sociales de los poderes internacionales”.

 

 

Yuri Knorozov: una ventana a la antigua y moderna América Latina

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 141

 

Moderadora: Dra Galina Yershova, Universidad MGIMO, Centro Mesoamericano Yu. Knorozov, Universidad Estatal Humanitaria de Rusia.

 

  • Dra. Galina Yershova, Universidad MGIMO, Universidad Estatal Humanitaria de Rusia. “Yuri Knorozov y estudios latinoamericanos en Rusia”.
  • Dra. Yevgueniya Dolgova, Universidad Estatal Humanitaria de Rusia. "Eso es todo lo que puedo decir sobre el trabajo propuesto": debate de tesis de Yu.V. Knorozov en 1955”
  • Dr. Dmitry Belyaev, Centro Mesoamericano Yu. Knorozov, Universidad Estatal Humanitaria de Rusia, CEMYK (Guatemala). “Izapa y la formación de estadidad en la costa del Pacífico de Chiapas”.
  • Daria Khivinova, Universidad Estatal Humanitaria de Rusia, Centro Mesoamericano Yu.V. Knorozov. “Proyectos internacionales de protección de la infancia en México (sobre la base de resultados de los estudios de campo en México en 2019)”.
  • Dra. Patricia Rivera Castillo, Centro de Estudios Mayas Yu. Knórosov. “Yuri Knórozov: Un legado que trasciende hasta el arte rupestre”.
  • Dra. Tatyana Molodchikova, Centro Mesoamericano Yu. Knorozov, Universidad Estatal Humanitaria de Rusia. “La política educativa de México en los años posrevolucionarios: proyectos de integración de indígenas”.
  • Lic. Ksenia Yamasheva, Centro Mesoamericano Yu. Knorozov, Universidad Estatal Humanitaria de Rusia. “Iconografía de imágenes zoomorfas en manuscritos mayas según la interpretación de Yury Knorozov”.
  • Dra. Irina Demicheva, Universidad de Humanidades y Economía de Moscú (sucursal en la ciudad de Nizhny Novgorod). “Dualismo y simetría en las estatuillas maya de terracota del I milenio D.C.

 

Rusia - Iberoamérica: paralelos históricos y políticos 

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 144

 

Moderador: Dr.Jesús Lechuga-Montenegro, Universidad Autónoma Metropolitana

 

  • Dr. Jesús Lechuga-Montenegro, Lic. Erick González, Universidad Autónoma Metropolitana. “Mexico and Rusia: acumulation, savage capitalism y underdevelopment (1990-2018)”.
  • Dra. Kristina Buynova, Lic. Oleg Krayev, Universidad MGIMO. “La imágen de Rusia en América Latina durante el Mundial de Futbol de 2018”. 
  • Dra. Yelena Stroganova, Centro Federal de Estudios Sociológicos de la ACR. “En búsqueda del “tercer vía” en Rusia y Argentina en siglo XX – principios del siglo XXI. Las rutas de resolución pacífica de los problemas socio-políticos”
  • Mtra. Imelda Ibáñez Guzmán, Universidad Nacional Autónoma de México. “Rusia- México: reflexiones desde la historia diplomática”
  • Mtra. Isabel Antonieta Morayta, SPbU. “La reforma administrativa del Estado en Argentina y Rusia: análisis comparado”.

 

 

La Comintern y América Latina en una retrospectiva histórica y una perspectiva política

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 108

 

Moderadores: Dr. Irving Reynoso Jaime, Universidad Autónoma del Estado de Morelos; Dr. Victor Jeifets, SPbU.

 

  • Dr. Santiago Aránguiz Pinto, Universidad Finis Terrae. “Chile, la Rusia de América”. La Revolución Bolchevique y el mundo obrero chileno (1917-1927)”.
  • Dr. Hernán Camarero, Universidad de Buenos Aires / CONICET. “El Partido comunista y los orígenes del trotskismo en la Argentina”.
  • Lic. Ana Maria Cofiño Kepfer. “Las juventudes comunistas de Guatemala y su visión sobre la URSS”.
  • Dr. Reiner Tosstorff, Universidad Johannes Gutenberg de Magunzia. “Cuando América Latina y la revolución bolchevique se “descubrieron”. El encuentro de los sindicalistas de América Latina con el movimiento comunista internacional en el proceso fundador de la Profintern, 1920-1921”.
  • Mtra. Svetlana Rosental, RGASPI. “Secciones del Socorro Rojo Internacional en el Caribe”.
  • Dr. Andrey Schelchkov, Instituto de Historia Universal de la ACR. “El Comintern y la izquierda alternativa: hidalgismo y trotskismo en Chile en los años 30”.
  • Dra. Caridad Massón Sena, Instituto “Juan Marinello”. “El izquierdismo cominternista en su sección cubana (1930-1935)”.

 

 

Literatura de Rusia y los países de Iberoamérica: un diálogo intercultural”

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 113

 

Moderadores: Dr. Andréi Kofman, Instituto de Literatura Mundial de la ACR, Dra Efthimia Pandis Pavlakis, Universidad Nacional y Kapodistríaca de Atenas

 

  • Dra. Eirini Paraskeva, Universidad Nacional y Kapodistríaca de Atenas. “Transculturalidad y traducción: los elementos culturales en el discurso literario de Cela y su trasvase al griego”.
  • Dra. Maria Maznyak, SPbU, Mtra. Daniela Mountian, Universidad de São Paulo FAPESP, Casa-Instituto de Pushkin. “La literatura rusa en Brasil en el siglo XXI: publicaciones, recepción, adaptación”.
  • Dra. Damaris Puñales-Alpízar, Case Western Reserve University. “El hispanismo en el bloque socialista: el papel de Cuba”.
  • Mtra. Daniela Mountian, Universidad de São Paulo FAPESP, Casa-Instituto de Pushkin. "Tarakanishche" de K. Chukovsky en Brasil - iniciativa artística y educativa”.
  • Dra. Efthimia Pandis Pavlakis, Universidad Nacional y Kapodistríaca de Atenas. “Historia, cultura y ficción en la novela Cajambre de Armando Romero”.
  • Dra. Elisa Kriza, Universidad de Bamberg. “Prison as a microcosm: Literary representations of imprisonment in the USSR and Mexico”.

 

Ecopolítica : Una alternativa para la justicia ecológica en América y Europa

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 114

 

Moderador: Dr. Henry Devia, Institución Universitaria de Envigado.

 

  • Dr. Grigoriy Yaryguin, SPbU. “Environment: Canada’s priorities and new policies towards Latin America”.
  • Dra. Miriana Elizabeth Partida Zamora, Universidad Autónoma de Nayarit. “Ecopolítica: ordenamiento territorial y políticas públicas”.
  • Dra. Rossana Schiaffini Aponte,  BUAP. “La Ecología Política: el factor decisivo para alcanzar la Racionalidad Ambiental”.
  • Mtra. Blanca Estefani Andrade Rendón, Jalo Puebla, A.C. “La importancia de la articulación de las instituciones y movimientos sociales en desastres naturales”.
  • Mtra. Elizabeth Ballén Guachetá, BUAP. “Mujeres rurales latinoamericanas en contacto con la madre tierra”.
  • Dr. Henry Devia Pernia, Institución Universitaria de Envigado. “Ecopolítica visible: Una apuesta a la transformación de la política pública de Colombia y de América”.
  • Dr. Rubén Darío Merchant Ubaldo, Universidad ISIMA y Grupo Colegio Mexiquense Universitario. “Latinoamérica: retos futuros en la era de la automatización y aportaciones científicas”.
  • Dra. Yulia Grinfel’dt, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov. “Las tendencias modernas en la gestión integrada de zonas costeras en América del Sur (casos de Brasil, Argentina y Perú)”.
  • Dr. Alexander Shinkarenko, ILA RAN. “Discurso ambiental en el proceso político: experiencia latinoamericana”.

 

América Latina e o mundo globalizado; movimientos sociais – espaços e pensamentos

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 138

 

Moderadora: Dr. Alexis Toribio Dantas, Universidade do Estado do Río de Janeiro (UERJ).

  • Dr. Nilson Alves de Moraes, UERJ. “Cidade e Museu: Embates, conhecimentos, disputas e poderes”.
  • Dra. Tania Maria Castro Netto, UERJ. “A Universidade Pública e o enfrentamento das desigualdades sociais: o Sistema de Cotas na UERJ”.
  • Dra. Claudia Gonçalves de Lima, UERJ. “A subordinação da ciência à lógica do mercado nos países da América Latina: o caso Brasil”.
  • Dr. Gilberto de Souza Vianna, Dr. Eduardo Rizzatti, ESG; Dr. Vinicius Marques da Silva Ferreira, DECEX. “As redes criminais transnacionais na América Latina”.
  • Dr. Alexis Toribio Dantas, UERJ. “Imigração no mundo globalizado – presença estrangeira no Brasil”.

 

16:00 – 18:45

 

 

América Latina y el Caribe frente a un nuevo orden mundial: Poder, globalización y respuestas regionales

calle Smolnogo, entrada 8, 1/3, aula 228

 

Panel organizado por la Coordinadora Regional de Investigaciones Económicas y Sociales (CRIES)

 

Moderador: Dr.Andrés Serbin, CRIES.

 

  • Dr. Andrés Serbin,CRIES. “La convergencia estratégica de China y Rusia en Eurasia y su impacto en América Latina y del Caribe”.
  • Dr. Detlef Nolte, Centro Estudios Latinoamericanos, GIGA. “Crisis y reconfiguración del regionalismo latinoamericano”.
  • Dr. Ariel González Levaggi, Pontífica Universidad Católica de Argentina. “Eurasia en ascenso: cambios y continuidades en los órdenes regionales de Asia Central, el Cáucaso y Medio Oriente”.
  • Dr. Eduardo Pastrana, Pontificia Universidad Javeriana. “La Proyección de China en América Latina y el Caribe en el Contexto de un Orden Mundial en Transformación: Riesgos y Desafíos para la Región”.
  • Dr. Ricardo Lagorio, Embajador de la República Argentina en Rusia, CARI. “La Política exterior multidimensional de la República Argentina como aporte al fortalecimiento del Multilateralismo del siglo XXI”.
  • Dr. Carlos Quenan, Institut des Hautes Etudes de l’Amérique Latine (IHEAL) / Université Sorbonne Nouvelle, Institut des Amériques. “Crisis de la globalización e implicaciones para América Latina y el Caribe”.
  • Dr. Vladimir Rouvinsky, Universidad ICESI. “Rusia y China en América Latina y el Caribe: ¿Conocidos, aliados o extraños?”.

 

17:00 – 19:30

 

Las bases legales de cooperación entre Rusia y los estados de Iberoamérica y grupos de integración

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 106

Moderadora: Dra Valentina Talimonchik, SPbU

 

Dr. Aleksandr Ignatiev, SPbU. “Problemas de implementación doméstica del derecho de integración (casos de Eurasia y América Latina)”.

Dra Valentina Talimonchik, SPbU. “Formación del concepto de sociedad de la información regional por los grupos de integración de Iberoamérica”.

• Dr Alexander Zimmerman, SPbU. “El régimen jurídico de los ríos internacionales en el contexto de los procesos de integración en los países de América del Sur”.

• Dr. Innokenty Karandashov, SPbU. “Nuevo Banco de Desarrollo: ¿banco de desarrollo multilateral de nueva generación o caso de modernización del antiguo banco de desarrollo multilateral?”

• Dr. Serguei Bakhin, SPbU. “Asociaciones de integración y Derecho de integración: Eurasia e Iberoamérica”.

• Dr. Vitaly Ivanenko, SPbU. “Conceptos básicos y formas de cooperación jurídica internacional entre Rusia y los estados de la región iberoamericana: lo general y lo específico”.

• Mtra Maria Afanasyeva, SPbU. “Características de los acuerdos de inversión transfronterizos en relación con innovaciones”.

• Dra Lyudmila Anufrieva, Universidad Estatal de Derecho de Moscú O. Kutafin. “Los principios de la cooperación de los países BRICS en el sistema de principios de Derecho Internacional”.

• Dr. Igor Marusin, SPbU. “Los BRICS y Seguridad Internacional”

Revolución e Intereses Nacionales: política exterior de Cuba sesenta años después de 1959

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 140

Moderador: Dr. Arturo López Levy, Gustavus Adolphus College

 

  • Dr. Vegard Bye, “Scanteam”. “Cuba's foreign policy after Fidel: From idealism to realism and back”.
  • Dr. Magomed Kodzoev, Instituto de América Latina de la ACR. “ La idea de normalizar las relaciones entre Estados Unidos y Cuba en el pensamiento del Partido Demócrata de EEUU”.
  • Mtro. Mikhail Borisov, Universidad Estatal de San Petersburgo. “Relaciones de la República de Cuba con los países de América Latina en el siglo XXI”.
  • Mtro. Stanislav Kvardakov, Universidad Estatal de San Petersburgo. “Evolución de las relaciones entre Cuba y Portugal en 1959-2019”.
  • Dra. Tamara Yudina, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov. “Metafísica de Coabana. Cuba moderna en el contexto de la geoeconomía, geopolítica, geoideología y transgresión”.
  • Lic. Luis Carlos Battista, Georgetown University. “Cuba y el Medio Oriente, una relación entre la ideología y el pragmatismo”.

 

La Comintern y América Latina en una retrospectiva histórica y una perspectiva política

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 108

 

Moderadores: Dr. Irving Reynoso Jaime, Universidad Autónoma del Estado de Morelos; Dr. Victor Jeifets, SPbU.

 

  • Dr. Manuel Loyola Tapia, Editor de Revistas “Izquierdas” y “Amoxtli”. “Nueva gestión municipal como opción para la renovación de la izquierda chilena”.
  • Dra. Elba Pérez Villalba, Universidad de Chapingo. “El Partido Comunista Mexicano y su política agraria entre el surgimiento y la disolución de la Internacional Comunista”, 1919-1943.
  • Dra. Dina Lida Kinoshita, Universidad de São Paulo. “Lições históricas que a esquerda dogmática insiste em ignora”.
  • Dr. Antonio Zapata, Universidad de Shanghai. “Tres etapas del marxismo peruano”.
  • Dr. Ruslán Kostyuk, SPbU. “Foro de São Paulo y la cuestión global de unidad de las fuerzas progresistas”.
  • Dr. Lazar Jeifets, SPbU. “La Comintern y América Latina en la etapa final del funcionamiento de la III Internacional”.

 

 

Yuri Knorozov: una ventana a la antigua y moderna América Latina

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 141

 

Moderadora: Dra Galina Yershova, Universidad MGIMO, Centro Mesoamericano Yu. Knorozov, Universidad Estatal Humanitaria de Rusia.

 

  • Dr. Adrian Maldonado Repetto, Centro de Estudios Maya Yuri Knorozov. “El intercambio de mujeres como estrategia adaptativa en el mundo precolombino y de la conquista española”.
  • Dr. Aleksandr Radaev, Centro Educativo y Científico Mesoamericano Yu. Knorozov. “El problema del asentamiento de América en las obras de Yuri Knorozov”.
  • Dra. Sandra Khokhryakova, Centro Educativo y Científico Mesoamericano. Yu. Knorozov, Universidad Estatal Humanitaria de Rusia. “Mesoamericanos en busca de sus orígenes: el concepto de Yu.V. Knorozov sobre el origen de los Maya”.
  • Dra. Tatyana Root, Centro Educativo y Científico Mesoamericano. Yu. Knorozov, Universidad Estatal Humanitaria de Rusia. “El problema de las prácticas universales en los estudios de Yu.V. Knorozov: el chamanismo”.
  • Dra. Galina Borisova, Centro Educativo y Científico Mesoamericano. Yu. Knorozov, Universidad Estatal Humanitaria de Rusia. “Estanques en la cultura de los antiguos mayas como una conexión entre mundos”.
  • Dra. Daria Zhestkova, Universidad Estatal Humanitaria de Rusia. “El ciervo como símbolo de las antiguas migraciones mayas en las obras de Yu.V. Knorozov”.
  • Lic. Daria Sekacheva, Centro Educativo y Científico Mesoamericano. Yu. Knorozov, Universidad Estatal Humanitaria de Rusia; Inv. Serguei Vepretskiy, Centro Educativo y Científico Mesoamericano. Yu. Knorozov, Universidad Estatal Humanitaria de Rusia. “Las posibilidades del método comparativo en el estudio de la región occidental de la región maya”.

 

XV Simposio Ruso-Español "Rusia y España: potencial y problemas del desarrollo de las relaciones bilaterales"

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 107

 

Moderador: Dr. Arturo Emilio Gutiérrez Fernández, Universidad de Sevilla.

 

  • Dra. Svetlana Maliavina, Universidad Complutense de Madrid; Dr. Pedro A. García Bilbao, Universidad Rey Juan Carlos. “Rusia y el mundo ruso en la panoplia editorial generalista y académica en la España actual”.
  • Dra. Olga Volosyuk, Universidad Nacional de Investigación “Escuela Superior de Economía”, “España y Rusia: la diplomacia científica en el siglo XXI”.
  • Dra. Tatyana Vepretskaya, Escuela Superior de Teatro M. Shchépkin. “Rusia y España a finales del siglo XX: de los contactos culturales a la diplomacia cultural”.
  • Dra. Tatyana Sidorenko, Universidad Financiera del gobierno de la Federación Rusa. “Rusia en el mercado de inversión extranjera directa en el contexto de las sanciones económicas de los países occidentales”.
  • Dra. Yekaterina Yurchik, Universidad Estatal de Moscú M.V. Lomonosov. “I.M.Maysky: de la diplomacia a los estudios hispanísticos”.
  • Dr. Kirill Nikulin, Instituto de Economía Mundial y Relaciones Internacionales de la ACR. “El apoyo estatal a la actividad económica exterior de la empresa española”.

 

Los países de Iberoamérica en el intercambio cultural y humanitario moderno

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, sala 139

 

Moderadores: Dra Natalia Bogolyubova, Dra Yulia Nikolaeva, Universidad Estatal de San Petersburgo.

 

  • Dra Yulia Nikolaeva, SPbU. “Los países de Iberoamérica en el Movimiento Olímpico: aspectos históricos y características de principios del siglo XXI”
  • Dra Natalia Bogolyubova, SPbU. “La ruta española en San Petersburgo. La imagen de España en la capital cultural de Rusia a principios del siglo XXI”
  • Dra Yelena Eltz, SPbU. “La participación de Rusia y Brasil en la integración educativa en el formato BRICS”.
  • Dra Maria Portnyagina, SPbU. “La formación de la imagen de Cuba en la sociedad rusa de hoy”.
  • Dra Alexandra Egorreichenko, SPbU. “El patrimonio cultural inmaterial de Iberoamérica”
  • Lic. Vlastislav Danilov, SPbU. “Diplomacia pública de la RPC en relación con los países de Iberoamérica en la etapa actual”
  • Lic. Vyacheslav Tiunov, SPbU. “Características de la administración pública en el campo del deporte en Rusia y los países de Iberoamérica”

 

Cultura iberoamericana en el mundo moderno

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 114

Moderadora: Dra Natalia Konstantinova, ILA RAN.

 

  • Natalia Vikhreva, Centro Cultural Brasileño. “Brasilidade en las artes visuales: identidad nacional brasileña - del modernismo al metamodernismo. Sobre el tema de la globalización en la metodología”.
  • Dra. Natalia Sheleshnova-Solodovnikova, ILA RAN. “El arte iberoamericano contemporáneo: procesos globales, autoidentificación, posmodernismo”.
  • Dra. Olga Masalova, Dra Alina Kolobova, Museo Etnográfico de la Universidad Federal de Kazan (sucursal del Volga). “Movimiento de festival y carnaval  en América Latina”.
  • Dr. Vitaly Dotsenko, ILA RAN. “Música popular latinoamericana en la era de la globalización”
  • Dra. Lidia Rostotskaya, ILA RAN. “La cinematografía portuguesa en el contexto de los procesos culturales modernos”.
  • Dra. Anna Shcherbakova, ILA RAN. “Identidad nacional-cultural: aspectos sociopolíticos (caso de Argentina)”
  • Mtra. Varvara Kuznetsova, ILA RAN. “El espacio cultural de la metrópoli brasileña moderna como encarnación material de las contradicciones sociales”.
  • Dra. Natalia Kuzina, Universidad Estatal Académica de Humanidades. “Huella catalana en el arte del Caribe, casos de la escultura, la arquitectura de los siglos XIX y los principios del XX”.
  • Dra. Natalia Konstantinova, ILA RAN. “Elite y cultura popular de Iberoamérica: ¿confrontación o simbiosis?”.

 

Los países de Iberoamérica en el sistema de relaciones económicas internacionales

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 138

 

Moderadora: Dra. Yelizaveta Davydenko, Universidad Estatal de San Petersburgo de Instrumentación Aerospacial.

 

  • Dra. Yelizaveta Davydenko, Universidad Estatal de San Petersburgo de Instrumentación Aerospacial. “Características de la estrategia de inversión de China en América Latina”.
  • Mtra.Tatyana Kolesnikova, Universidad Estatal de San Petersburgo de Instrumentación Aerospacial. “Competitividad internacional de los países BRICS: potencial de desarrollo”.
  • Kirill Fedorov, Nien Bor LLC. “Potencial de exportación de las empresas rusas de carpintería en el mercado español”.
  • Mtra. Elina Maskalenko, Universidad Estatal de San Petersburgo de Instrumentación Aerospacial . “Evolucion de las relaciones entre España y Rusia en el campo de las energías alternativas”.

 

Retos de la democracía en América Latina hoy: legados históricos, itinerarios recientes ambivalentes, entre la amenaza autoritaria, la supervivencia de las instituciones y la resistencia ciudadana

calle Smolny 1/3, entrada 8, aula  134

 

Moderador:  Dra. Susana Mallo, Universidad de la República.

 

  • Mtra. Moira Andrea Ferreiroa, Universidad de la Riviera. “El triunfo de López Obrador y el combate a la corrupción”.
  • Dra. Susana Mallo, Universidad de la República. “Nuevas forma de precarizaciòn social, un nuevo o viejo modelo neoliberal: Argentina 2019”.
  • Mtro. Leobardo Rodríguez Juárez, BUAP. “La recepción ciudadana de las políticas medioambientales en la ciudad de Puebla, México”.

 

 

Tendencias geopolíticas en América Latina: papel de los países del BRICS y nuevos actores emergentes

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula  136

 

Moderadora: Dra. Iuliia Vashchenko,Centro de Investigaciones en Ciencias del Desarrollo (CIDES-UMSA), Embajada de la Federación de Rusia en Bolivia

 

  • Mtro. Juan Rangel Loroño Adruskin, UMSA. “Política Exterior Venezolana como mecanismo de defensa ante el ataque imperial”.
  • Dra. Olga Krutin, Investigadora independiente. “America Central como el campo de la competencia”.
  • Dra. Lilia Khadorich, Investigadora independiente. “CELAC y BRICS: bosquejos de una asociación global”.
  • Mtra. Oksana Katysheva, LACRUS. “Perspectivas geopolíticas de BRICS +: México, un jugador especial en América Latina”.
  • Dra. Ariadna Hernández Rivera, BUAP. “Los nuevos desafíos financieros de los BRIC´S en el Siglo XXI”.
  • Dra. Iuliia Vashchenko,Centro de Investigaciones en Ciencias del Desarrollo (CIDES-UMSA), Embajada de la Federación de Rusia en Bolivia. “La problematica de la concepción geopolítica del Estado Boliviano”.

 

 

2 de octubre de 2019

 

 

8.45 – 16.30 – Inscripción de los participantes del Foro

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8

 

13.30 – 14.15 – Coffee-breaks

 

Conferencias magistrales

 

9.15-10.30

Dr. Carmelo Mesa Lago, Universidad de Pittsburgh. “Las reformas privatizadoras de pensiones en Iberoamérica y sus efectos, 1980-2018”.

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 216

Moderadores: Dr. Arturo Lopez Levy, Gustavus Adolphus College; Dr. Víctor Jeifets, SPbU

Comentarista: Dr. Jorge Alberto López Arévalo, Universidad Autónoma de Chiapas

 

9.15 – 10.30 – Dr. JussiPakkasvirta, Universidad de Helsinki. “Estereotipos latinoamericanos en la media social de Finlandia”.

calle Smolnogo, 1/3, entrada 7, aula 216

Moderador y comentarista: Dr. Yuri Moseikin, Universidad Rusa de la Amistad de Pueblos

 

10.45 – 11.55

Dra. María Eugenia Rodríguez Palop, Eurodiputada. «Ecofeminismo: mujeres y bienes comunes en Iberoamérica» .

calle Smolnogo, 1/3, entrada 7, aula 216

Moderador: Dr. Ruslan Kostiuk, SPbU

Comentarista: Dr. Pablo Gentili, coordinador del Observatorio de Derechos Humanos en América de la Universidad Complutense

 

10.45 – 12.00

Dra María Fernanda Espinosa Garces, Excsma. Presidenta de la 73ª Sesión de la Asamblea General de la ONU. «La ONU y los retos del multilateralismo”.

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 216

Moderadores: Dra Irina Novikova, Dr. Víctor Jeifets, SPbU

 

12.15 – 13.30

Dr. Ricardo Ffrench-Davis, Universidad de Chile. “La economía chilena desde el golpe de 1973: éxitos y fracasos”.

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 216

Moderador y comentarista: Dr. Vladimir Davydov, ILA RAN

 

12.15 – 13.30

Dra. Karina Batthyány, CLACSO. “Desafíos de las ciencias sociales ante la actual coyuntura latinoamericana y caribeña”.

calle Smolnogo, 1/3, entrada 7, aula 216

Moderador: Dr. Pablo Vommaro, CLACSO

Comentarista: Dr. Nikolay Dobronravin, SPbU

 

14.45 – 16.20

Mesa redonda “¿Qué izquierda para Iberoamérica en el siglo XXI?”

Participantes:

Beatriz Sánchez Muñoz, ex-candidata a la Presidencia de Chile.

Daniel Jadue, alcalde de Recoleta /Partido Comunista, Santiago de Chile.

Dr. Ignacio Ramonet, periodista, fundador de Le Monde Diplomatique

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 216

Moderador: Dr. Ruslán Kostyuk, SPbU

Comentarista: Dr. Carlos Barros, Universidad Santiago de Compostela.

 

14.45-16.00.

 

Abogada Daniela Kravetz Miranda, Reportera Especial de la ONU. “Avances en la jurisprudencia de la Corte Interamericana de DDHH respecto de la responsabilidad estatal por violencia de genero”.

calle Smolnogo, 1/3, entrada 7, aula 216

Moderador: Dr. Nikolay Dobronravin, SPbU

Comentarista: Dr. Luis Fernando Baron Porras, Universidad ICESI

 

16.30 – 17-30

Dr. Manuel Alcántara Saez, Universidad de Salamanca. «Los partidos políticos y la fatiga de la democracia en América Latina».

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 216

Moderadores y comentaristas: Dr. Omar Alejandro Bravo, Universidad ICESI, Dr. Zbigniew Iwanowski, ILA RAN

 

 

Mesas redondas:

 

16.45 – 18-30

 

Cooperación educativa Rusia – Europa – América Latina: desafíos y oportunidades en materia de formación profesional y de enseñanza superior.

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 144

 

Moderador: Dr. Carlos Quenan, France Education International

Participantes: Dr. Héctor Casanueva, Vice-Presidente Foro Académico Permanente, FAP ALCUE; Dr. Carlos Iván Moreno, Universidad de Guadalajara, UdeG; Dr. Luis A. Fretes Carreras, Centro de Estudios Internacionales – ISCTE, Instituto Universitario de Lisboa.

 

16.45– 18.00

 

“Problemas modernos de los estudios del Cáribe y criollos”

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 136

Moderador: Dr. Nikolay Dobronravin, SPbU

Participantes: Dra. Irina Veselova, Universidad Rusa de Amistad de los Pueblos; Anna Siim, Museo de Antropología y de Etnografía

 

 

Presentaciones:

 

16.00 – 17.00

Presentación de la Revista “Pensamiento Propio” y de la edición especial latinoamericana de la revista “Véstnik Sankt-Peterburgskogo gosudarstvennogo universiteta. Serija: mezhdunarodnye otnoshenija»

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 139

Participantes: Dr. Andres Serbín, CRIES; Dr. Ariel González Levaggi, Pontificia Universidad Católica de Argentina; Dra. Nilüfer Narlı, Bahçeşehir University; Dr. Víctor Jeifets, SPbU.

 

 

16.45 – 19.00

 

Presentación y proyección de la película:

 

Proyección de la película María Isabel Alfonso “Rethinking Cuban Civil Society”

Presentación de libro de Dr. Vegard Bye “Cuba, from Fidel to Raúl and Beyond”

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 114.

 

Moderador: Dr. Carlos Alzugaray, Unión de Escritores y Artistas de Cuba

Participantes: Dr. Vegard Bye, “Scanteam”; Dra. Maria Isabel Alfonso, St. Joseph's College;Dr. Arturo Lopez Levy, Gustavus Adolphus College.

 

 

17.00 – 18.30 – Presentación de varias obras literarias paraguayas

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 144

Participantes:

Dr. Igor Protsenko, Universidad del Norte (moderador)

Dra. Nadezhda Kudeyarova, ILA RAN

Dr. Dmitry Kuznetsov, Universidad Politécnica Pedro el Grande

Dra. Natalia Karpovskaya, Universidad Federal del Sur

Mtra. Clara Cáceres de Ynsfrán, Universidad del Norte

 

Sesiones de paneles

 

9.00 – 11.15

 

México y la Unión Soviética: un encuentro visto por los ojos de los artistas

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 107

Moderadora: Mtra. Olga Yudina, Instituto I. Repin de la Academia de las Artes, Hermitage Estatal

 

  • Mtra Olga Yudina, Instituto I. Repin de la Academia de las Artes, Hermitage Estatal. “David Alfaro Siqueiros y el cine soviético”.
  • Dra Katarina Lopatkina. “Regalos de artistas mexicanos a la Unión Soviética. 1920-1950s”.
  • Dra Irina Kudryavtseva, Universidad Federal de los Urales B.N. Yeltsin. “Víctor Arnaútov: el «alumno» de Diego Rivera”.
  • Dr. Christopher Fulton, Universidad Louisville. “Entre Agitprop y el Realismo Socialista: el arte revolucionario de David Alfaro Siqueiros”.
  • Anna Chernysheva, Museo Pushkin. “Gráficos mexicanos en la colección del Museo Pushkin”.

 

 

XV Simposio ruso-español "Rusia y España: potencial y problemas del desarrollo de las relaciones bilaterales"

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 124

Moderador: Dr. Antonio Pulido Gutiérrez, Fundación CajaSol.

  • Dra. Macarena Pérez Suárez, Universidad de Sevilla. Comparativa sobre la capacidad de innovación de España y Rusia”.
  • Dr. Antoni Seguí-Alcaraz, Universidad de Valencia. “El impacto de las pérdidas de la Unión Europea sobre el comercio ruso-español”.
  • Dra Yulia Belous, Universidad Nacional de Investigación Escuela Superior de Economía. “El impacto de la política regional de la UE en el desarrollo político de España: visión general del campo problemático”.
  • Dra Aleksandra Kurakina-Damir, ILA RAN. “Cambios electorales en España tras la Gran Recesión”.
  • Dra Margarita Rohr, Universidad de Valencia. “Cambios presupuestarios en distintos regímenes políticos de Rusia”.
  • Dra Yekaterina Belova, Universidad Nacional de Investigación Escuela Superior de Economía, ILA RAN. “Los clústeres audiovisuales de España como nuevos elementos territoriales”.
  • Dra Arina Andreeva, Universidad Rusa de la Amistad de los Pueblos. “Diplomacia de Defensa como nuevo tipo de actividad de las Fuerzas Armadas españolas”.
  • Mtro. Timofey Malashenko, ILA RAN. “La influencia de la población en la introducción de innovaciones en el sector bancario”.

 

Los retos de México a 500 años de la llegada de Cortés a Tlaxcala

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 100

 

Moderador: Dr.HumbertoMorales Moreno, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP)

  • Mtro. Omar Mayorga Gallardo, BUAP. “El patriotismo de los acolhuas de Calpulalpan en el proceso de la conquista”.
  • Dr. Juan Jesús Limón Gutiérrez, BUAP. “Autoridades auxiliares electas por voto popular no se les permite tomar decisiones, brindar servicios y organizar a la población sin la autorización del ayuntamiento de Puebla, México”
  • Mtro Erick Adán Carreón López, BUAP. “Realidad de las consultas populares en México”.
  • Dr. Jorge Reyes Negrete, BUAP. “Gobernanza. Racionalización de la participación ciudadana: retos y prospectivas”.
  • Lic. Octavio Spindola Zago, BUAP y Universidad del Valle de Puebla. “¿(Des)hacer la nación? Historia conceptual del nacionalismo cultural mexicano”.
  • Mtro. José Miguel Vargas Franco, Universidad Autónoma de Nayarit. “El papel de las autoridades electorales para la participación efectiva de los pueblos y comunidades indígenas”.
  • Dra Nelly Rosa Caro Luján, Colegio Mexiquense. “Tendencias de la participación económica de los jóvenes en México”.
  • Dr. Humberto Morales Moreno, BUAP. “Patriotismo, nacionalismo y la Cuarta Transformación en México”.

 

El regionalismo latinoamericano en el siglo XXI de la post-hegemonía al giro a la derecha.

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 141

 

Moderador: Dr. Diego Hernández Nilson, Universidad de la República

  • Dr. Andrey Bibnev, Universidad Federal de los Urales. “Comportamiento no cooperativo de Brasil en relación con las instituciones regionales sudamericanas en el cambio de los siglos XX – XXI”.
  • Mtro Daniil Golovanov, SPbU. “Evolución de las estrategias de integración en América Latina y el Caribe”.
  • Mtra Yelena Kuznetsova, Universidad Estatal de San Petersburgo de Instrumentación Aerospacial. “Reformas del bloque de integración del Mercosur en 2016-2019”.
  • Dr. Antón Andreyev, SPbU. “América Latina en el mundo multipolar: las vistas y enfoques de Uruguay”.
  • Dr. Diego Hernández Nilson, Universidad de la República. “Del regionalismo post-hegemónico al regionalismo post-americano”.

 

 

Problemas de identidad nacional en el espacio cultural y educativo de América Latina, España y Rusia. En memoria de A.A. Zenkovich

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 108

 

Moderadora: Dra Yekaterina Vinogradova, Universidad Sinergia.

 

Dra Aleksandra Filatova, Instituto de de deporte y pedagogía del Moskomsport. “Tradiciones nacionales de las diásporas latinoamericanas en los Estados Unidos en cultura, educación y deporte”.

Mtra Anastasia Gross, investigadora independiente. “Los imperativos morales en la poesía y el arte folclórico como un medio para formar la identidad nacional en el proceso educativo”.

Dra Yekaterina Vinogradova, Universidad Sinergia. “El cine latinoamericano como identidad civilizadora de los países latinoamericanos a mediados del siglo XX y principios del siglo XXI”.

Dra Tatyana Shcherbakova, Universidad Estatal Pedagógica de Moscú. “El movimiento internacional de Worldskills como el factor del desarrollo del sistema nacional de instrucción: la experiencia de los países latinoamericanos y Rusia”.

Mtra. Sabina Khizrieva, Universidad Financiera del Gobierno de la Federación de Rusia. “Instituto Confucio en Brasil como instrumento de comunicación intercultural de las relaciones chino-brasileñas”.

Dra Tatyana Anisimova, Universidad Estatal de San Petersburgo de Tecnología Industrial y Diseño. “Premio Pritzker: contribución iberoamericana a la arquitectura mundial y el diseño”.

 

Los tiempos globalizantes. Disputas en Mesoamérica y la Cuenca del Caribe

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 138

Moderadores: Dr. Óscar Barboza Lizano, Universidad Nacional de Costa Rica/ Universidad de Varsovia; Dr. Alexis Toribio Dantas, UERJ.

 

Dra Aurora Furlong, BUAP. “México, Centroamérica y Seguridad Hemisférica”

Dr Raúl Netzahualcoyotzi, BUAP. “Presencia china como estrategia de infraestructura en Centroamérica”

Dra. Hélène Roux, Universidad de Paris 1. “¿Cuál futuro para algunos megaproyectos en el marco de las crisis centroamericanas?”.

Dr. Óscar Barboza Lizano, Universidad Nacional de Costa Rica/ Universidad de Varsovia. “Caribe: el mediterráneo de América en una disputa global”

 

La Comintern y América Latina vistas en una retrospectiva histórica y perspectiva política

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 140

Moderadores: Dr. Irving Reynoso Jaime, Universidad Autónoma de Morelos, Dr. Víctor Jeifets, SPbU

 

Dra Tatyana Shaskolskaya, Biblioteca de la ACR, Museo de la Antropología y Etnografía de la ACR. “Sobre la familia de G. Skalov”.

Dr. Aleksey Manukhin, ILA RAN. “Tradiciones históricas en la estrategia de lucha de la Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación (CNTE) en México”.

Daria Mitina, Instituto de Desarrollo Innovador. “Aspirantes latinoamericanos al patrimonio de la Comintern: ¿quiénes son ellos?”.

Dra Tatyana Vorotnikova, ILA RAN. “Evolución de la agenda y práctica de los partidos políticos de  izquierda en Ecuador”.

Dr. Antón Andreyev, SPbU.“El programa agrario del Partido Comunista de Uruguay: tradiciones del Comintern y factores nacionales”.

Dr. Dmitry Rozental, ILA RAN.  “Universalismo y nacionalismo en la teoría y práctica de la Revolución Bolivariana en Venezuela”.

Dr. Víctor Jeifets, SPbU.  “La izquierda mexicana, un camino largo hacia el triunfo”.

Dr. Daniel Kersffeld. Academía Nacional de Historia de Ecuador. «El ecuatoriano Ricardo Paredes en el Sexto Congreso de la Comintern (1928). Aportacion en el debate en torno a la situacion latinoamericana»

 

 

A Internacional Comunista e a "revolução brasileira": formulações, ações e contradições

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 134

Moderador: Dr.Luiz Bernardo Pericás, Universidade de São Paulo

 

Dr. Luiz Bernardo Pericás, Universidade de São Paulo. “O debate sobre o caráter e os caminhos da revolução brasileira”.

Dr. Milton Pinheiro, Universidade do Estado da Bahia. “ A formação do PCB e as diretrizes da IC”.

Dra. Sofia Manzano, Universidade do Sudoeste da Bahia. “A teoria consagrada da IC e a contestação intelectual de Caio Prado Jr.”

 

Desarrollo demográfico y procesos de migración en América Latina en la era de las turbulencias

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 114

 

Moderador: Dr. Andrey Korobkov, Universidad de Tennessee.

Irina Vershinina, Centro editorial-científico del ILA RAN. “La migración en Centroamérica: viejos problemas, nuevos desafíos”.

Mtro. Víctor Beltrán, Universidad Nacional de Investigación Escuela Superior de Economía. “Características regionales de la fertilidad en América Latina (segunda mitad del siglo XX - principios del siglo XXI”.

Dr. Fernando Cesar Costa Xavier, Universidade Federal de Roraima. “Los recientes procesos de distribución geográfica y inclusión en los mercados laborales de immigrantes en Brasil: una comparación entre la migración de haitianos (2010-2014) y de venezolanos (2016-2019)”.

Mtra Oksana Katysheva, LACRUS. “Los enfoques del gobierno de AMLO para la superación de la crisis migratoria mundial”.

Dra. Yelizaveta Golousova, Universidad Federal de los Urales. “Diaspora rusa en Argentina: buscando una identidad”.

Dr. Andrei Korobkov, Universidad de Tennessee. “La reforma migratoria de Trump y sus implicaciones para América Latina”.

 

Los derechos humanos y la interacción de las culturas: experiencia de América Latina en el contexto universal

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 143

 

Moderador: Dr. Yakov Shemyakin, ILA RAN.

Dra Tatyana Medvedeva, ILA RAN. “Características regionales de la interpretación de los derechos humanos ambientales en América Latina”

Dra Olga Averina, ILA RAN.  “Valores tradicionales y derechos de las personas LGBT en los países de América Latina”

• Mtro. Antón Boreyko, ILA RAN.  “ ¿De público a privado o público y privado? Evolución de los derechos de propiedad en Cuba”

Mtra. Camyla Galeão de Azevedo, CESUPA, Dra. Loiane Prado Verbicaro, Universidad de Salamanca. “Mulheres na política e o conceito clássico de cidadania: retratos da sub-representação feminina na política brasileira”

Dr. Yakov Shemyakin, ILA RAN. “Derecho a la identidad: orígenes históricos y culturales y colisiones modernas”

Dra. Ena Carnero Arroyo, Universidad Nacional de Trujillo. “Pluralismo Jurídico, Derecho Indígena y Derechos Humanos”.

 

La organización territorial de la sociedad y el desarrollo espacial de los países de Iberoamérica

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 144

Moderador: Dr. Aleksey Naumov, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov.

Mtro Anton Muzalev, Universidad Estatal de San Petersburgo. “Especialistas rusos en geografía económica– investigadores de América Latina”.

Dr. Aleksey Naumov, Mtro Anton Gladky, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov. “El desarrollo polarizado y la desigualdad territorial en los países de América Latina”.

Mtro Vladimir Matsur, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov. “Aglomeraciones urbanas transfronterizas como impulsores del desarrollo regional de los territorios fronterizos de los países del MERCOSUR”.

 

 

Las relaciones contemporáneas ruso-latinoamericanas

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 113

Moderadora: Dra Irina Alexandra Feldman, Middlebury College.

Dr. Nikolay Shkolyar, ILA RAN. “América Latina en el comercio exterior de Rusia”

Yan Burlyai, Universidad Estatal de Lingüística de Moscú. “Perspectivas para el desarrollo de las relaciones transpacíficas entre Rusia y América Latina”

Dra. Katarzyna Krzywicka, Universidad Maria Curie-Sklodowska de Lublin. “La política de Rusia hacia Venezuela - entre la ideología y el pragmatismo”

Yevgueny Novitsky, Centro Lingüístico del Ministerio de Defensa de la Federación de Rusia. “La interacción político-militar de la Federación Rusa con sus principales socios en América Latina”

Dra Irina Dashkina, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov. “Política de la Federación de Rusia hacia Venezuela, Cuba, México y Nicaragua”

Dra. María del Pilar Ostos Cetina, Centro de Estudios Superiores Navales. “Los fines de la cooperación estratégica entre México y la Federación Rusa en el siglo XXI”

 

Estado social y sociedad civil en América Latina

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 106

Moderadora: Dra Lyudmila Gaynutdinova, Universidad Estatal Pedagógica Rusa A.I.Herzen

- Dra Svetlana Smal’, Universidad Estatal Pedagógica Rusa A.I.Herzen. “Política social y seguridad social en Chile: experiencia de aplicación de los índices integrales multidimensionales”.

- Dra Yulia Frolova, Universidad Estatal Pedagógica Rusa A.IHerzen. “El papel de las diásporas en los países de América Latina”.

- Dra Lyudmila Dyakova, Instituto de América Latina de la ACR. “El estado del bienestar y la sociedad civil en Chile: desde finales del siglo XX hasta la segunda década del siglo XXI”.

- Dra Lyudmila Kleschenko, Universidad Estatal Pedagógica Rusa A.I.Herzen. “El papel de los movimientos estudiantiles en los procesos políticos: la experiencia de América Latina”.

- Dra Olga Averina, Instituto de América Latina de la ACR. “Política de igualdad de género en los países de América Latina”.

 

 

11-30 – 13.30

 

XV Simposio ruso-español "Rusia y España: potencial y problemas del desarrollo de las relaciones bilaterales"

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 124

Moderador: Dr. Antonio Sánchez Andrés, Universidad de Valencia

 

- Dra Carmen Hidalgo, Universidad Autónoma de Madrid. “El turismo, la nueva diplomacia en el siglo XXI: los turistas rusos en España”.

- Dra Concepción Camarero Bullón, Mtro. Alejandro Vallina Rodríguez, Universidad Autónoma de Madrid. “Almacenamiento y distribución eléctrica en áreas aisladas. Responsabilidad social y ambiental a través de la tecnología y la geografía humana”.

- Dra María Isabel Pérez de Tudela Velasco, Universidad Complutense de Madrid. “La diplomacia científica hispano-rusa: los profesores Emilio Sáez y Eloy Benito”.

- Dr. Carlos Uriarte Sánchez, Universidad Rey Juan Carlos. “España como catalizador en la normalización de relaciones entre la Unión Europea y Rusia: entre su compromiso con la construcción europea y una necesaria relación equilibrada con Rusia”.

 -Dr. Ivan Popov, Universidad MGIMO. “Prioridades de la política exterior de España a principios del siglo XXI”.

 

 

Lenguas, cultura y literatura de Iberoamérica

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 107

Moderadores: Dra Natalia Med, SPbU, Dr. Valery Iovenko, Universidad MGIMO

Dra Olga Svetlakova, SPbU. “Periodismo temprano de García Márquez: elaboración de la vista del escritor”

Dra Olga Chesnokova, Universidad Rusa de la Amistad de los Pueblos. “Diccionario de personalidades de la Alianza del Pacífico en el paradigma lingüístico de la lexicografía”

Dra Yelena Korzhukova, Universidad MGIMO. “Historia en las novelas de Arturo Pérez-Reverte: ¿Por qué?”

Dra Ksenia Yakushkina, SPbU. “Técnicas básicas para modelar la imagen moderna de Rusia en los medios latinoamericanos”

• Dr. Valeriy Iovenko.Universidad MGIM.  Iberoamericanos: Visión y lenguaje nacional-cultural

• Dra Elena Zernova, SPbU. Estupidovich versus Putinización: juegos de palabras de periodistas mexicanos

 

Las relaciones contemporáneas ruso-latinoamericanas

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 113

Moderadora: Dra Irina Alexandra Feldman, Middlebury College.

Dra Veronika Vyazovskaya, Universidad Estatal de Economía de los Urales. “Cooperación económica exterior entre Rusia y Perú: la búsqueda de las directrices de desarrollo mutuamente beneficiosas”

Mtra Ksenia Konovalova, SPbU. “El papel de las estructuras de integración en el desarrollo del diálogo entre la Federación de Rusia y América Latina”

- Mtro. Bruno Quadros e Quadros, Universidad MGIMO. “Aspectos da história das relações entre Brasil e Rússia no século XX”

Dra. Alexandra Lukicheva, Centro Consultor “FORZA”. “Guatemala y Chile como hubs para el desarrollo de las relaciones de América Latina con Rusia: validez de la hipótesis”

Dra Irina Alexandra Feldman, Middlebury College. “Bolivia y Rusia, colaboración en el mundo multipolar: las raíces histórico-ideológicas”

 

Estado social y sociedad civil en América Latina

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 106

Moderadora: Dra Lyudmila Gaynutdinova, Universidad Estatal Pedagógica Rusa A.I.Herzen

- Dr Aleksey Manukhin, ILA RAN. “El problema del Sur en la agenda de reformas sociales del nuevo gobierno mexicano”

- Dra Tatyana Medvedeva, ILA RAN. “Características de la política de protección de los derechos de niños, niñas y adolescentes en América Latina”

- Dr. Aleksandr Ketov, Universidad Humanitaria de los Sindicatos de San Peterburgo. “Problemas del desarrollo de la sociedad civil en Rusia y América Latina: similitudes y diferencias”

- Dra Lyudmila Gaynutdinova, Universidad Estatal Pedagógica Rusa A.I.Herzen. “Funciones sociopolíticas de la sociedad civil en los países de América Latina”

 

La integracion en America Latina: desafíos y pèrspectivas

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 140

Moderador: Dr. Vladimir Rouvinsky, Universidad ICESI

 

- Dr. Guillermo Ángel Pérez Sánchez, Dr. Ricardo Manuel Martín de la Guardia, Universidad De Valladolid; Dr. István Szilágyi, Academia de Ciencias de Hungría/ Universidad de Pécs. “Los procesos de integración iberoamericanos en la perspectiva de la Unión Europea (UE): los casos de Mercosur, SICA y la Alianza del Pacífico”.

- Dr. Daniel Kersffeld, Academía Nacional de Historia de Ecuador. “El Prosur como nuevo proyecto de integración sudamericana: neoliberalismo, pragmatismo y confrontación ideológica”

- Dra María de Monserrat Llairo, Universidad de Buenos Aires. “ Argentina y el Mercosur: Reflexiones entre una posible integración dual entre el arco Indico-Pacifico y/o la Unión Europea”.

- Dr. Enrique Dussel Peters, Universidad Nacional Autónoma de México. “México y China (comercio, proyectos de infraestructura, inversión)”.

- Dr César Soto Morales, Universidad Nacional Autónoma de México. “La economía política internacional y el juego de dos niveles en el análisis de temas comerciales internacionales en actores asimétricos: El caso de la renegociación del TLCAN”.

- Dr. Juan Pablo Prado Lallande, BUAP. “La Alianza del Pacífico: proceso de integración latinoamericana de alta visibilidad y baja intensidad”.

- Dr. Jose Luis Parra, Universidad de Antioquía. “El ecosistema del emprendimiento en los países miembros de la Alianza del Pacifico”.

- Dr. Vladimir Rouvinski, ICESI. “¿El Otro Día de la Marmota? Una visión optimista de la integración latinoamericana”.

 

 

Uruguay y Rusia: escenarios, vínculos y convergencias

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 141

 

Moderadores:  Diego Hernández Nilson, Universidad de la Republica; Dr. Antón Andreev, SPbU.

 

- Dra Maria Nadyarnykh, Instituto de literatura mundial A. Gorky de la ACR. “La literatura rusa en Uruguay: historia, modernidad, perspectivas relevantes de investigación”.

- Mtra Yelizaveta Berezina, Instituto de Administración del Noroeste, RANEPA. “Las formas y mecanismos de interacción de Rusia con los compatriotas rusos en Uruguay”.

- Lic. Olga Agafonova, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov. “José Mujica: una “oveja negra” de la política uruguaya”.

- Dr. Aleksey Lizunov, Universidad ITMO. “Uruguay y San Petersburgo. Perspectivas de la cooperación humanitaria”.

- Dr. Santiago Caetano Grau. “Uruguay - Rusia: perspectivas del relacionamiento bilateral en el marco de la asociación estratégica Mercosur-Unión Económica Euroasiática” .

- Diego Hernández Nilson, Universidad de la Republica. ̈Las relaciones bilaterales entre Rusia y Uruguay en el siglo XXI»

 

América Latina y Asia: los imperativos del desarrollo económico y la cooperación

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 108

Moderadores: Dr. Serguei Sutyrin, SPbU, Dr. Serguei Belozyorov, SPbU

Dra Aleksandra Koval, Dra Natalia Navrotskaya, SPbU. “China y Brasil en sistemas de producción global: problemas y perspectivas”.

Dra Olga Trofimenko, SPbU. “Países asiáticos y latinoamericanos en disputas comerciales en la OMC”.

Dr. Serguei Belozyorov, SPbU. “InsurTech en Asia y América Latina”.

Dra Lyudmila Popova, SPbU. “Diversificación del comercio exterior de los países de América Latina en el marco de acuerdos preferenciales bilaterales con China”.

Dr. Serguei Sutyrin, SPbU. “Los retos modernos de la transformación del sistema de comercio internacional”.

Dr. Vladimir Sherov-Ignatiev, SPbU. "Acuerdo integral y progresivo para la Asociación Transpacífica": implicaciones para los participantes de América Latina y Asia”.

Pavel Shust, Asociación de participantes del mercado de dinero electrónico y transferencias. “FinTech en Asia y América Latina” .

Dra Guan Xueling, Centro Conjunto de Estudios Rusos de la Universidad Popular de China y la Universidad Estatal de San Petersburgo. “La Franja Económica de la Ruta de la Seda” y la estrategia de desarrollo de los países de América Latina”.

 

La crisis y América Latina

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 134

 

Moderador: Dr. Irving Reynoso Jaime, Universidad Autónoma del Estado de Morelos

 

- Dra. María Victoria Crespo, Universidad Autónoma del Estado de Morelos. “Ciudadanías de la crisis: ¿Participación política, dominación clientelar o el paradigma de la informalidad? Estudio comparativo entre Argentina y México, 2001-2019”.

- Dra Irina Rogova, Universidad Estatal de Omsk F. Dostoyevsky. “Crítica al desarrollo contemporáneo neoliberal formulada en el concepto indígena del Buen Vivir: ideas y prácticas”.

- Dra Maria Fernanda Crespo, Universidad Nacional de San Martín. “Crisis Permanente. Roma y América Latina”.

- Dr Irving Reynoso Jaime, Universidad Autónoma del Estado de Morelos. “La crisis de las izquierdas mexicanas a finales del siglo XX”.

 

Populismo iberoamericano: de Vargas a Chávez

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 143

 

Moderador: Dr. Boris Martynov, Universidad MGIMO

 

Dra Yelena Pavlova, SPbU. “Resilience of Normative power Europe: the case of Podemos”

Dr Julio César Guanche, UNEAC-Cuba. “Populismo y marxismo en América Latina. Cruces y problemas en la primera mitad del siglo XX”.

Dr. Gilberto Aranda, Instituto de Estudios Internacionales de la Universidad de Chile. “Agonismo redentor del "neo" populismo: malestar ciudadano, redes sociales y élites en el derrotero bolsonarista”.

Dr. Pedro Paulo Guerra de Medeiros, Universidade de Coimbra. “Populismo penal como plataforma de obtenção e exercício de poder”.

Mtra. Anastasia Demkina, Universidad MGIMO; Dra. Marina Larionova, Universidad MGIMO. “El potencial cognitivo-pragmático del peronismo en el discurso político del partido español "Podemos".

Dr. Boris Martynov, Universidad MGIMO. ¨El Populismo latinoamericano: de Vargas a Chávez¨.

 

URSS-Rusia y China: relaciones comerciales con América Latina y el Caribe

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 100

 

Moderador: Dr. Jorge Alberto López Arevalo, Universidad Autónoma de Chiapas

 

Dr. Francisco García Fernández, Universidad Autónoma de Tamaulipas. “La desindustrialización de la economía cubana y las relaciones comerciales con Rusia a partir de los años 90. URSS-Rusia y China: relaciones comerciales con América Latina y el Caribe”.

Dr. Vinicio Xavier Medina González, Universidad Rusa de la Amistad de Pueblos. “Colaboración comercial y económica de Ecuador con Rusia y China en la etapa actual: beneficios mutuos y perspectivas”.

Mtra. Natalia Vagner, UNESCO. “Las relaciones entre la URSS y Nicaragua en los años 80”

Dra Yulia Dunayeva, Universidad Estatal de San Petersburgo. “Las rutas globales de transporte: la asociación de Rusia, China y Nicaragua en el Océano Pacífico”.

Dr. Jorge Alberto López Arevalo, Universidad Autónoma de Chiapas. “Las relaciones comerciales (intra e interindustrial) de China y Rusia con América Latina y el Caribe, 2000-2017”.

 

Formas históricas y actuales de control social en Latinoamérica

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 139

 

Moderador: Dr. Omar Alejandro Bravo, Universidad ICESI

 

Dr. Mario Cajas, Universidad ICESI. “El derecho como arma anticomunista en Colombia: bolcheviques, guerra fría y “castro-comunismo”, 1920- 1982”.

Dr. Humberto Morales Moreno, BUAP. “Formas históricas y actuales de control social en Latinoamérica”.

Dr. Omar Alejandro Bravo, Universidad ICESI. “El miedo al otro como herramienta psicopolítica”.

Dr. Pavel Kostogryzov, Universidad Estatal Jurídica Uralense. “El fenómeno de “vigilantismo” en los países de America Latina”.

 

 

España y Portugal. Retos del siglo XXI

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 228

 

Moderador: Dr. Andrey Baránov, Universidad Estatal de Kubán.

 

Dr. Carlos Barros, Universidad Santiago de Compostela, España. “¿Adónde va la democracia española?”.

Dr. Andrey Baránov. “Las estrategias de los partidos políticos en el conflicto catalán en el espejo de la opinión pública (2018-2019)”.

Dra Yelena Astakhova, Universidad MGIMO. “Concepto de la Patria en el discurso político de los partidos políticos de España”.

Anna Yerokhova, "KROST". “El desarrollo de la IT como un desafío sistémico en la configuración de la estrategia de desarrollo innovador de Portugal”.

Dra Yekaterina Muslimova, Universidad Estatal de Tyumen. “El desarrollo de los países de la Península Ibérica en el contexto de la política regional de la Unión Europea: problemas, tendencias, resultados”.

Dr Dmitry Yevstafiev, Universidad Estatal de San Petersburgo. “Las reformas económicas liberales en Portugal: causas del éxito y planes para el futuro progreso”.

Dr. Gabriel Cordero Huertas, Universidad de Sevilla. “¿Es aplicable la teoria mosaicista de derecho (Brasil-Portugal) a Espana? Presentación de una propuesta de análisis basada en indicadores y variables operacionales”.

 

 

BRICS en  América Latina y más allá

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 114

Moderadora: Dra Natalia Vasilyeva, SPbU

  • Dr Julio Gastón Alvarado Aguilar, Universidad Mayor de San Andrés de La Paz, Bolivia. “Tendencias geopolíticas en América del Sur: Los actores activos y pasivos del BRICS“.

Dr. Roman Vykhodets, SPbU. “Las tendencias centrífugas en los BRICS: vector latinoamericano”.

Dr Kirill Likhachev, SPbU. “El factor BRICS en las relaciones chino-indias”

Dra Natalia Vasilyeva, SPbU. “BRICS en el enfoque de las teorías de política mundial "no occidentales".

Dr. Guillermo Ángel Pérez Sánchez , Dr. Ricardo Manuel Martín De La Guardia, Universidad de Valladolid (España), Dr. István Szilágyi, Academia de Ciencias de Hungría/ Universidad de Pécs. “Los países emergentes (BRICS) y la cuestión del subimperialismo en nuestros días: el caso de Brasil".

Mtra. Lisha Fu, SPbU. “Media Space in BRICS countries”.

Dr. Víctor Jeifets, SPbU. “¿Hay lugar para BRICS en América Latina?”.

 

Destinos históricos de los países de Iberoamérica en los siglos XIX-XXI

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 138)

 

Moderadores: Dra EmiliaPutyatova, Universidad Nacional Estatal P. Lesgaft; Dr. Vladimir Borodayev, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov

 

Dr. Vladimir Borodaev, Universidad Estatal de MoscúM.Lomonosov. “Cuba en la escena internacional durante la era de la Guerra Fría”.

Mtra Anastasia Lukashuk, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov. “Relaciones mexicano-americanas: historia y actualidad”.

Dra Yelena Menshikova, Nuevo Instituto de Estudios Culturales. "El terrorismo troyano y los fractales de la migración, o el método de César en la exploración de la Terra Latina: las "manos abrumadoras" de la guerra híbrida de los conquistadores".

Dra Nadezhda Konyushikhina, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov. “Levantamiento de los comuneros descrito en los "Informes topográficos de Felipe II".

Andrei Tereschuk, Universidad Pedagógica Rusa A.I.Herzen. «La primera guerra carlista en los documentos del archivo secreto de Vaticano”.

A.Yu. Borzova. RUDN. Relaciones entre Gran Bretaña y Venezuela en los siglos XIX-XX.

 

 

14.15 – 16.30

 

Lenguas, cultura y literatura de Iberoamérica

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 107

Moderadores: Dra Natalia Med, SPbU, Dr. Valery Iovenko, Universidad MGIMO

Dra Galina Petrova, Universidad MGIMO. “Brasil: del monolingüismo al multilingüismo”

Mtra Tatyana Korbacheva, Universidad Estatal de Lingüística de Minsk. “Graduación de tiempo en español”.

Dra Yelena Grinina, Universidad MGIMO;. Dra Galina Romanova, Universidad MGIMO “Características del bilingüismo en regiones hispanohablantes (casos de Cataluña y Perú)”.

Dra Anastasia Kutkova, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov. “Oíste, ¿y cómo le está yendo?: sobre el problema de la variación de los pronombres personales Usted y Vos (basándose a los registros de habla espontánea de los residentes de Medellín)”.

Dra Marina Rayevskaya, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov. “El Panhispanismo como nuevo paradigma de la política lingüística de la sociedad hispanohablante”.

Dra. Marina Larionova, Universidad MGIMO; Dra Natalia Tsareva, Universidad MGIMO. “Iberoamérica y España: el español en un paradigma político”.

 

 

Destinos históricos de los países de Iberoamérica en los siglos XIX-XXI

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 138)

 

Moderadores: Dra EmiliaPutyatova, Universidad Nacional Estatal P. Lesgaft; Dr. Vladimir Borodayev, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov.

- Dr Pavel Fomichev, SPbU. “Relaciones ruso-portuguesas del siglo XVIII y principios del siglo XIX (basándose en los materiales de prensa)”.

- Mtro Gleb Cheng, SPbU. “Escuela en Cuba en la era de la “república parcial” (1902-1959): del modelo español al americano”.

- Dra Emilia Putyatova, Universidad Nacional Estatal P.Lesgaft. “Emigración laboral del Imperio Ruso vía los puertos alemanes en los albores del siglo XIX y principios del siglo XX”.

- Mtro Azat Khasanov, SPbU. “Los buenos servicios de Suiza en América Latina en la segunda mitad del siglo XX - principios del siglo XXI: historia y perspectivas”.

- Dr Aleksandr Yevtushenko,Universidad Estatal de Kubán. “El movimiento Tropicalia como fenómeno cultural y político en Brasil en el siglo XX”.

- Mtro. Aleksandr Kirillovich, Dra DilyaraYakubova, Universidad Federal de Kazan. “¿Fue la batalla de Pienta un episodio decisivo en la campaña de liberación de Bolívar?”.

 

 

Paraguay: las tres décadas de la transición a la democracia. Varios aspectos económicos, políticos y socio-culturales.

(Universidad Estatal de San Petersburgo, Calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 140)

Moderadora: Dra Nadezhda Kudeyarova , ILA RAN.

 

Dr Igor Protsenko, Universidad del Norte. “Situación socio-cultural en el Paraguay de hoy como la reflexión de las transformaciones políticas  migratorias”.

Mtra Ksenia Konovalova, SPbU. “La Asociación Nacional Republicana – Partido “Colorado” luchando por el poder en el Paraguay del siglo XXI: continuidad y cambio”.

Dra Nadezhda Kudeyarova, ILA RAN. “Transición democrática en el Paraguay: la trayectoria del régimen híbrido”.

Dr. Mikhail Roshchin, Instituto de Estudios Orientales de la ACR. “Archivos de terror de la policía política de A.Stroessner”.

Dr. Serguei Nevodov, Universidad Estatal de Saratov N. Chernyshevsky. “Paraguay en busca de la identidad: aspectos geopolíticos y étnicos de la autoidentificación del Paraguay en la historia y actualidad”.

Dra Clara Cáceres de Insfrán. Universidad del Norte. “Situación económica del Paraguay durante y después del Gobierno Militar de Alfredo Stroessner: El Guaraní como moneda, 75 años de estabilidad”.

Dr. Luis A. Fretes Carreras, Centro de Estudios Internacionales – ISCTE, Instituto Universitario de Lisboa. “Transición al Estado Democrático Descentralizado en Paraguay”.

Dr. Dmitry Kuznetsov, Universidad Politécnica de San Petersburgo. “La influencia de la emigración rusa en la dictadura de Stroessner y sus implicaciones para las relaciones ruso-paraguayas de hoy”.

 

America Latina: regularidades, especifidades nacionales y desafíios políticos contemporáneos

Calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 106

 

Moderador: Dr.Carlos Raul Etulain, Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP).

 

Dr. Carlos Raul Etulain, UNICAMP. “Logros de las políticas progresistas en América Latina y nuevos desafios”.

Dra. Nora Rut Krawczyk, Dr. Dirce Zan, UNICAMP, “O avanço do conservadorismo na educaçao brasileira”.

Mtro Joel Iván Gonzalez Zedillo, Universidad Estatal de San Petersburgo. “Neutralidad de la Izquierda Mexicana en el Hemisferio de Extremos Ideológicos”.

Dr. Samuel Amador Vázquez, Mtro. Jair Alejandro Sánchez y Torres, Lic. Ana María Román Toxtle, BUAP. “La UPVA-28 Octubre "Movimiento Social" en el mundo Globalizado. Fuerza Política en Puebla”.

Dra Yelizaveta Gromoglasova, ILA RAN. “Los problemas humanitarios, politicos y jurídicos del desarrollo posconflicto de los países de América Central (caso de El Salvador)”.

Dr. Pablo Vommaro, GEPoJu (IIGG-UBA) - CONICET – CLACSO. “Entre las emergencias y las persistencias: movilizaciones y formas generacionales de la política en América Latina”.

Dr. Edwin Machicado Roja, la Universidad Mayor de San Andrés. “Problemas de legislación en los países de Iberoamérica, desde su perspectiva de la legislación boliviana”.

Mtra Natalia Aniskevich, ILA RAN. “Transformación de los gobiernos chilenos de izquierda y centroderecha: análisis comparado”.

 

El modelo de actualización económica y social en Cuba y su política exterior en un nuevo marco político y un contexto internacional cambiante

El panel está organizado con el apoyo de la Coordinadora Regional de Investigaciones Económicas y Sociales

Calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 100

 

Мoderador: Dr.Andrés Serbin, CRIES

 

Dr. Ricardo Torres, Universidad de Habana. “Whither Cuban economic reform?”.

Dr. Andrés Serbin, CRIES. “El proceso de actualización económica y la política exterior de Cuba: una mirada desde América Latina”.

Dr. Carlos Alzugaray, Unión de Escritores y Artistas de Cuba. “La política exterior de Cuba en la Presidencia de Miguel Díaz Canel: desafíos y oportunidades”.

Dr. Carlos Quenan, Institut des Hautes Etudes de l’Amérique latine (IHEAL). “El reforzamiento de las relaciones entre Cuba y la Unión Europea durante la Administración Trump: alcances y retos”.

 

 

Las perspectivas de la enseñanza del español como lengua extranjera

Calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 134

 

Moderadores: Mtra Areli Robles Herrera, Dr. Carlos Inchaurralde Besga, Universidad Estatal de Instrumentación Aerospacial de San Petersburgo

Mtra Areli Robles Herrera, Universidad Estatal de Instrumentación Aerospacial de San Petersburgo. “El uso de las redes sociales como metodo motivacional en las clases del ELE (nivel universitario)”

Dr. Carlos Inchaurralde Besga, Universidad Estatal de Instrumentación Aerospacial de San Petersburgo. “Los textos auténticos en la clase de español”

Dra Natalia Leshchenko, Universidad Estatal de Lingüística de Minsk. “Las características comunicativas-pragmáticas de los medios lingüísticos de un ensayo periodístico (basado en los materiales de español y ruso).

Dra Irina Rogova. Universidad Estatal de Omsk. “Experiencia en la enseñanza de español para estudiantes de la especialidad Relaciones Internacionales de OmGU: desde el proceso educativo hasta formas especiales del examen”

 

Los actores extrahemisféricos y America Latina

Calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 143

 

Moderadora: Dra Violetta Tayar, ILA RAN

 

Dra Tatyana Voronina, Universidad Federal del Sur. “Los Acuerdos transcontinentales de Mercosur: razones y resultados de funcionamiento”.

Dr. Andrey Pyatakov, ILA RAN. “Interacción de la izquierda latinoamericana con China y Turquía (los casos de Venezuela y Cuba)”.

Dra Eleonora Yermolyeva, ILA RAN. “La interacción de la Unión Europea y América Latina en el campo de la educación superior”.

Mtra. Aleksandra Sitenko, Universidad de Leipzig. “¿Qué lugar puede tomar Rusia en América Latina en el proceso de las constelaciones geopolíticas cambiantes?”.

Dr. Paolo Botta, Pontificia Universidad Católica Argentina. “Potencias extra regionales no tradicionales en el Atlántico Sur y Antártida: Los casos de Rusia, China y Turquía”.

 

Periodismo y medios de comunicación en el espacio iberoamericano: problemas y desafíos en el siglo XXI.

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 113

Moderadora: Dra Anna Paísova, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov

Lic. Ruslan Chervyakov, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov. “Crónica del "patio trasero": América Latina en el espejo de la caricatura soviética (1970 - 1980)”.

Dra Svetlana Mudrik, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov. “Estrategia digital del diario deportivo español “Marca” en las redes sociales”.

Dra Geliya Filatkina, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov. “Las redes sociales como instrumento de gestión política (caso de Brasil)”.

Mtra Yekaterina Belova, Universidad Nacional de Investigación - Escuela Superior de Economía/ Instituto de América Latina de l ACR. “Ibermedia como herramienta de la integración regional en la industria del cine”.

Aleksandr Moiseev, CN CEPLA, experto/ Revista “Mezdunarodnaya Zhizn’”. “Sobre la política ofensiva de los medios cubanos en el año del quinto centenario de La Habana”.

Dra Ada Cristina Machado Silveira, Universidade Federal de Santa María. “Noticias falsas, blindaje mediático y crisis comunicacional de la mediación periodística en Brasil”.

Dra Anna Paísova, Universidad Estatal de MoscúM.Lomonosov. “Evolución digital de la prensa española durante la crisis política y económica”.

 

BRICS en  América Latina y más allá

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 114

Moderadora: Dra Natalia Vasilyeva, SPbU

Mtro Arkady Maksimov, SPbU. “El factor de existencia de los BRICS como una alternativa para América Latina”.

Dra Natalia Khmelevskaya, Universidad MGIMO. “El vector brasileño de desdolarización del comercio y pagos entre los países BRICS”.

  • Mtro Thomaz A. M. Napoleão, Escuela Superior de Economía. “The evolving meanings of multipolarity in the foreign policy discourses of the BRICS”.
  • Dr Julio Gastón Alvarado Aguilar, Universidad Mayor de San Andrés de La Paz. “Tendencias geopolíticas en América del Sur: Los actores activos y pasivos del BRICS”.

 

 

El arte de los países iberoamericanos

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 140

Moderadora: Dra Anna Morozova, SPbU.

Dra Yekaterina Vasilyeva, SPbU. “Iberoamérica y su mito visual: estrategia visual y programa de arte. El planteamiento del problema”.

Galina Tomirdiaro, Museo Estatal del Hermitage. “Gaudí en Barcelona”.

Dra Yelena Kalugina, MuseoEstatal “Tsarskoye selo”. “Iconografía de San Miguel Arcángel: Reconquista y Conquista”.

Dra Ida Shik, Museo Estatal del Hermitage. "Surrealismo de la vida cotidiana" del fotógrafo argentino Manuel Archain”.

Dra Valentina Bun, Centro de Instituciones Científicas de la Academia Rusa de las Artes. “Imagen del rey español como el defensor de la fe en la pintura colonial de los siglos XVII-XVIII”.

 

America Latina: regularidades, especifidades nacionales y desafíios políticos contemporáneos

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 108

Moderador: Dr.Carlos Raul Etulain, UNICAMP.

- Dr. Nikolay Kalashnikov, ILA RAN. “Una nueva fase de transformación institucional en Cuba”.

- Mtro. Konstantin Lovyagin, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov. “Características geográficas de los resultados de las elecciones generales en México en el contexto de la transformación del sistema de partidos tradicionales del país”.

- Dr. Vitaly Boldyrev, Instituto de Historia, Arqueología y Etnografía de la ACR (Sucursal del Oriente Extremo) “Repensamiento  del orden mundial como directriz para la búsqueda de un nuevo modelo de desarrollo de América Latina”.

- Dra Yelena Kryukova, Dra Yulia Slivchikova, Universidad MGIMO. “Religión y coyuntura política de hoy en América Latina”.

- Dra Marianna Abramova, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov. “Prácticas neoprotestantes en América Latina: nuevos modelos de comunicación política en el mundo postsecular”.

- Dr. Carlos García, Universidad Técnica Particular de Loja. “Brasil, el gigante de espaldas”.

 

 

16.45 - 19-00

 

Los actores extrahemisféricos y America Latina

Calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 143

 

Moderadora: Dra Violetta Tayar, ILA RAN

 

Mtra Natalia Ivkina, Universidad Rusa de la Amistad de los Pueblos. “Problemas y perspectivas de relaciones de Alemania con los países de América Latina en los estudios de los centros analíticos alemanes”.

Dra Beatriz Bissio, UFRJ. “América Latina en el nuevo escenario geopolítico originado por la alianza estratégica China-Rusia”.

Dra Yekaterina Labetskaya, Instituto de Economía Mundial y Relaciones Internacionales Ye.Primakov. “Transártico: contexto iberoamericano”.

Dra Violetta Tayar, ILA RAN. “La Unión Europea y América Latina: 20 años de cooperación interregional. Resultados y perspectivas”.

 

 

Tres años de la paz: Colombia del posconflicto. Visiones, retos, ambiciones.

Calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 141

 

Moderador: Dr. Luis Fernando Barón, Universidad ICESI. “Empresarios, empresas, esclarecimiento y reconciliación. Tres años de la paz: Colombia del posconflicto. Visiones, retos, ambiciones”

 

Dr. Mikhail Krasnov, Universidad de Saratov, Dr. Viktor Shabanov. Instituto de los Problemas Agrarios (de la ACR). “Superación de la pobreza y reducción de la desigualdad en la Colombia rural”

Dr. Guillermo Duque-Silva, Universidad Rey Juan Carlos. “Conflicto y democracia: El caso del partido FARC en Colombia y su desafío a la democracia individualista”

Dra Cristina del Prado Higuera, Universidad Rey Juan Carlos. “La participación de las mujeres y el enfoque de género en la construcción del Acuerdo de paz en Colombia”

Dr. Luis Bernardo Díaz Gamboa, Grupo de Investigación Primo Levi, UPTC. “La implementación del proceso de paz en Colombia. Un desafío frente a la polarización”

Dr.Hernán Martínez Ferro, UPTC. “La lucha por la verdad como derecho de las víctimas en el conflicto colombiano”

Lic. Lineth Katherina Coronado Vitolo, UPTC. “Vulneración de los derechos humanos de las víctimas de violencia sexual por parte de las instituciones del estado, “mirada y perfil del agresor”.

Dr. Luis Fernando Barón, Universidad ICESI. “Empresarios, empresas, esclarecimiento y reconciliación. Tres años de la paz: Colombia del posconflicto. Visiones, retos, ambiciones”

 

 

America Latina: regularidades, especifidades nacionales y desafíios políticos contemporáneos

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 108

Moderador: Dr.Carlos Raul Etulain, UNICAMP.

Mtra Anastasia Filippova, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov. “Sistema de tarjetas en Cuba: pasado, presente y futuro”.

- Mtra Aleksandra Arabadzyan,  Instituto de Economía Mundial y Relaciones Internacionales Ye. Primakov. “Los cambios ideológicos en la sociedad cubana a través del prisma de análisis comparativo de las constituciones de Cuba”.

- Dra Ilona Gritsenko, ILA RAN. “Argentina en víspera de las elecciones presidenciales”.

- Mtro Elieser Marmol Fundora, SPbU. “Transformaciones de la agricultura cubana a partir de la desintegración de la URSS”

 

Idiomas, cultura y literatura de Iberoamérica

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 113

Moderadores: Dra Natalia Med, SPbU, Dr. Valery Iovenko, Universidad MGIMO

- Dr. Mikhail Marusenko, SPbU. “El mundo global y un nuevo paradigma de la política lingüística”.

- Dra Natalia Med, SPbU. “Sobre el tema de la semántica manipuladora en los medios (caso de los medios de Iberoamérica)”.

- Dra Yelena Nikolaeva, SPbU. “Representación lingüística del estereotipo de la imagen de Rusia en la prensa brasileña”.

- Dra Olga Voiku, SPbU. “Rusia moderna en el discurso político de los medios bolivianos”.

- Dra Natalia Pushkareva, SPbU. “Las imágenes de España en el espejo de la lengua y cultura rusas: percepción y transformación”.

- Dra Daria Kushnereva, Universidad ITMO. “Componente nacional-cultural en el discurso político (el caso de los discursos de Christina Fernández de Kirchner)”.

- Dra Lilia Moiseenko, Dra Anna Yevdokimova, Universidad Estatal Lingüística de Moscú. “Política de lengua de España respecto a los idiomas regionales y minoritarias”.

- Dra Anna Bakanova, La Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov. “Aurelio M. Espinoza: folklore español en el continente americano”.

 

Destinos históricos de los países de Iberoamérica en los siglos XIX-XXI

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 138)

 

Moderadores: Dra EmiliaPutyatova, Universidad Nacional Estatal P. Lesgaft; Dr. Vladimir Borodayev, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov

Dr Ricardo Sáenz de Tejada, Universidad de San Carlos de Guatemala. “Deteniendo la lucha contra la corrupción en Guatemala: La expulsión de la CICIG, el caso Vitkov y el lobby anti ruso en Estados Unidos”.

Dra Yelena Galibina-Lebedeva, ILA RAN. “La Comintern como centro de una nueva religión”.

Dr Dmitry Portnyagin, SPbU. “El problema de las Islas Malvinas en las relaciones británico-argentinas durante los primeros años después de la Segunda Guerra Mundial”.

Mtra. Sofia Dobronravina, SPbU. “El problema de la isla de Aves”.

 

Literatura rusa e iberoamericana: el diálogo intercultural

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 107

Moderadores: Dr. Andrey Kofman, Instituto de Literatura Mundial; DraEfthimia Pandis Pavlakis, Universidad Nacional y Kapodistríaca de Atenas

- Dr. Vladimir Litus, Universidad Estatal Pedagógica Rusa A.I. Herzen. “La traducción literaria como un tipo de actividad creativa, un instrumento de comunicación intercultural y un método para capacitar a un traductor calificado”.

- Dra Maria Nepomniashchaya, Universidad Estatal de Economía de San Petersburgo. “La nueva novela guatemalteca como etapa de consolidación nacional”

- Dra. Anna Bagdasarova, Universidad Federal del Sur. “Homo Digital solo: la cuestión existencial de la obra de H. Сampos "Naufragar en Internet".

- Dr. Andrey Kofman, Instituto de Literaruta mundial. “Características de la mitología de la literatura latinoamericana”.

- Dra Yelizaveta Kutsubina, Universidad Estatal de Economía de San Petersburgo. "Cómo viajar y no ver nada" – las imágenes de América Latina en los ensayos del escritor español-argentino Andrés Neuman”.

- Dra Maria Nadyarnykh, Instituto de literatura mundial A. Gorky de la ACR. “La recepción de la literatura rusa en América Latina como el problema histórico y teórico”.

 

El arte de los países iberoamericanos

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 140

Moderadora: Dra Anna Morozova, SPbU.

Dra Tatyana Yurieva, SPbU. “Los leningradenses en España. Yelena Konstantinovskaya (1915-1978)”

Dra Anna Morozova, SPbU. “Investigadores europeos de la segunda mitad del siglo XIX sobre el arte español”.

Dra. Natalia Rosenberg, Asociación de Críticos de Arte. “Tradiciones culturales de la "ciudad de las esculturas" de la Resistencia - el centro de la Provincia Chaco, Argentina”.

Dra Maria Khvan, Universidad MGIMO. “Monumentos y esculturas a mujeres de Rusia y Portugal: análisis comparativo”.

Maria Prokhortsova, Museo Estatal del Hermitage. “Retablo en el patrimonio artístico de Pedro y Alonso Berruguete”.

Dra Tamara Galeyeva, Universidad Federal de los Urales. “Los viajes chilenos del artista Boris Grigoriev, 1928 y 1936: exposiciones, contactos, estudiantes”.

 

 

Comunicación Política y Movimientos Sociales

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 106

 

Moderadora: Mtra Celina Peña Guzman, BUAP

 

  • Dr. Mario Martell Contreras, BUAP. ”Los retos para la comunicación política del gobierno de Andrés Manuel López Obrador”.
  • Dr. Luis Enrique Sánchez Díaz, Universidad Autónoma del Estado de México. “Campañas Presidenciales 2018: Paradigmas para la comunicación política en México, Fenómeno AMLO”.
  • Mtra Celina Peña Guzman, BUAP. “Campañas, comunicación política y movimientos sociales en las elecciones Presidenciales en México, 2018: un nuevo régimen”.
  • Mtro. Mario Alberto Mejía Martínez. “Benito Júarez y A.M.López Obrador: vidas paralelas”.
  • Dr. Carlos Figueroa Ibarra, Instituto de Ciencias Sociales y Humanidades "Alfonso Vélez Pliego" de la BUAP. “Morena, el partido y el movimiento”.
  • Mtra Itzel Guadalupe Velázquez, BUAP. “Opinión pública y programas sociales”.
  • Libertad Aguirre Junco, Diputada de la Asamblea Legislativa de la Ciudad de Puebla. “El alcance de los programas sociales a partir de la comunicación política en el estado de Puebla”.
  • Mtro Francisco Javier Sánchez Galicia, Instituto de Comunicación Política A. C., BUAP “Entre el consenso y el disenso hacia un modelo de comunicación gubernamental”.

 

La crisis de la democracia en América Latina: dictaduras, nuevos populismos y la lucha contra la corrupción como eje de la política

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 134

 

Moderadores: Dr. Isidoro Cheresky, Universidad de Buenos Aires; Dr. Jesús Tovar, Universidad Autónoma del Estado de México, AMECIP

 

  • Dra Nelly Rosa Caro Luján, El Colegio Mexiquense A.C. “Calidad de la ciudadanía a nivel subnacional en México”.
  • Dr. José Manuel Luque Rojas, AMECIP. “Perfiles de ciudadanía, partidismo y voto desviado o realineado en México”.
  • Dr. José Manuel Luque Rojas, Mtra Yobana Damariz Cortez Parra, AMECIP/ Universidad Autónoma de Sinaloa. “Ciudadanía, partidismo y alternancia en México 2018-2019”.
  • Dr. Isidoro Cheresky, Universidad de Buenos Aires. “ Nueva ciudadania copartícipe del poder y Presidentes en busca de hegemonía”.
  • Dr. Claudio Coûto, Centro Brasileiro de Analise e Planejamento. “La extrema derecha llegó al poder? Consideraciones sobre la elección de Jair Bolsonaro en Brasil”.
  • Dr. Jesús Tovar Mendoza, AMECIP, Universidad Autónoma del Estado de México. “Avalanchas electorales en América Latina: México, Brasil y El Salvador, una evaluación comparada de las elecciones presidenciales 2017-2019”.

 

 

Latin America and Eurasia: Strategic Calculations and Comparative Approaches within a New International Order

Universidad Estatal de San Petersburgo, calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 100

Moderador: Dr. Ariel González Levaggi, Pontificia Universidad Catolíca Argentina.

 

  • Dr. Ariel González Levaggi, Pontificia Universidad Catolíca Argentina. “Latin America faces conflicts in the Great Eurasia: assessing Argentina, Mexico and Brazil's responses (2008-2018)”.
  • Dr. Nilüfer Narlı, Bahçeşehir University. “Turkey and Latin America: a comparative perspective on coup memory, transitional justice and democracy”.
  • Dr. Paulo Botta, Pontificia Universidad Catolíca Argentina. “Política exterior argentina hacia el Cáucaso y Asia Central”.
  • Dr. Mehmet Ozkan, Center for Global Policy, Washington DC. “¿Que significa América Latina para Turquía en su politica exterior?”.
  • Dr. Sergio M. Cesarin, Centro de Estudios sobre Asia del Pacífico e India (CEAP), Universidad Nacional de Tres de Febrero. “Revisión, reversión o continuidad. La competencia estratégica entre Estados Unidos y China en América Latina y el Caribe”.
  • Dr. Gonzalo Paz, Georgetown University. “Re-mapping East Asia and Latin America Interregional Relations in the 21st Century”.

 

Presencia científica rusa en América Latina en los siglos XIX-XXI: desafíos y éxitos

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 124

 

Moderadora: Dra Maria Sorokina, Casa de la Diaspora Rusa A. Solzhenitzyn

 

Dra Maria Sorokina, Casa de la Diaspora Rusa A.Solzhenitzyn. “Extranjero científico ruso en América Latina de los siglos XIX y XX como el problema científico”.

Dra Natalia Masolikova, Casa de la Diaspora Rusa A.Solzhenitzyn. "El viaje tan largo como la vida: resultados provisionales de una investigación de 10 años sobre el destino y el patrimonio de la psicóloga rusa Yelena Antipova (1892-1974) en Brasil".

Dr. Konstantin Semenov, Casa de la Diaspora Rusa A.Solzhenitzyn. “Stepán Vysokolyan: oficial, matemático, maestro”.

Dr. Mikhail Gorinov, Casa de la Diaspora Rusa A.Solzhenitzyn. “Emigración científica rusa en América Latina: vista basada a los materiales de los albumes de A. Kalugin de la colección de la Casa de la Diaspora Rusa A.Solzhenitzyn”.

Dra Svetlana Kalistratova. “E. N. Yakovlev: retorno. Saber, recordar, sentir orgullo”.

Dr. Ilya Volnov, Universidad Politécnica de Moscú. “Proyecto científico y arte: invariantes de evolución de la  cultura. Perú-Rusia”.

Dra Nadezhda Emelyanova, Instituto de Historia Rusa de la ACR. “Siguiendo la ruta de Iván Belyaev: sobre la investigación de campo en la República del Paraguay (2018-2019)”.

  • DraMarta Isabel Canese de Estigarribia, Universidad Nacional de Asunción / Universidad del Norte. “Aportes del exilio de científicos rusos en siglo XX al desarrollo del pensamiento crítico y la cultura científica en Paraguay”.

 

Сonfrontación psicológica y de información en el mundo actual y América Latina.

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 228

 

Moderadora: Dra Daria Bazarkina, RANEPA/SPbU, Dr. Yevgueny Pashentsev, Academia Diplomática de Ministerio de los Asuntos Exteriores de Rusia/ SPbU/ Centro internacional de los estudios socio-políticos y consulting

 

Dra Daria Bazarkina, RANEPA/SPbU. “El uso de inteligencia artificial por parte de organizaciones terroristas como amenaza a la seguridad psicológica y de informacion: realidades globales y latinoamericanas”.

Dr. Dennis Verbicaro, Universidade Federal do Pará. “Tempos sombrios na hipermodernidade: o agravamento da vulnerabilidade comportamental e da letardia individualista do consumidor”.

Dr. Greg Simons, Uppsala University. “Lessons of Political Warfare and Subversion: Experiences of Post-Soviet Space and Latin America”.

Dra Fatima Roumate, University Mohamed V. “Psychological warfarе at the age of artificial intelligence: The case of Venezuela”.

Mtro Juan Manuel Aguilar Antonio, Universidad Nacional Autónoma de México. “Hechos ciberfísicos: una propuesta de análisis para las amenazas del ciber en el marco de las Estrategias Nacionales de Ciberseguridad de América Latina”.

Dr Ivan Surma, Academia Diplomática del Ministerio de Asuntos Exteriores de Rusia/ Academia de Ciencias Naturales de Rusia.  "Iberoamerica": las TIC modernas en la práctica de formación de la singularidad política”.Dra Gulnur Sufiyanova, Universidad Estatal de Tyumen. “Las redes sociales como instrumento de comunicación política en América Latina”.

Dr. Yevgueny Pashentsev, Academia Diplomática de Ministerio de los Asuntos Exteriores de Rusia/ SPbU/ Centro internacional de los estudios socio-políticos y consulting. “Malicious Use of Artificial Intelligence: New Challenges for Political Stability and International Psychological Security in Latin America”.

Dra Olga Polunina, Universidad Estatal Social Rusa. “Uso nocivo de la Inteligencia Artificial y las principales amenazas sociales”.

Dr Kirill Neverov, Universidad Estatal de San Petersbrugo. “Blockchain en la gestión urbanística: oportunidades para América Latina”.

 

 

 

 

3 de octubre de 2019 г.

 

8.45 – 13.30 – Inscripción de los participantes del Foro

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8

 

Conferencias magistrales:

10.00 – 11.25

Dr. Pablo Gentili, Observatorio de Derechos Humanos en América de la Universidad Complutense. “Desigualdad, violencia y fragilidad democrática en América Latina”

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 216

Moderador: Dr. Victor Jeifets, SPbU

Comentarista:

 

11.30 – 13.00

Dr. Enrique Dussel Peters, Universidad Autónoma Metropolitana/ Universidad Nacional Autónoma de México. “La relación socioeconómica de América Latina y el Caribe con China: condiciones y retos en 2019”

Universidad Estatal de San Petersburgo, calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 216

Моderador: Dr. Vladimir Rouvinsky, Universidad ICESI

Comentarista: Dr. Juan Pablo Lallande, BUAP

 

14.00 – 15.20Conferencia magistral

Dr. Aldo Panfichi Huaman, Pontificia Universidad Católica del Perú. “ El impacto de las guerras civiles vividas en Perú y Colombia, sobre las formas de organización y las formas de identidad y ejercicio de la violencia de los grupos organizados de hinchas de fútbol.»

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 216

Moderador: Dr. Anton Andreev, SPbU

Comentarista:

 

13.30 – 14.00

Coffee-break

 

Presentaciones de libros y revistas

 

12:00 – 12:45. Presentación de la Revista Anuario Latinoamericano - Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales" publicada por la Facultad de Ciencias Políticas de la Universidad Maria Curie-Sklodowska (UMCS), Polonia.

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 100

Moderador: Dr. Jesús Tovar Mendoza, AMECIP

 

12.45 – 13.15

Presentación de libros: Andrés Serbin. Eurasia y América Latina en un mundo multipolar; Víctor Jeifets (ed.). Del mundo bipolar al mundo multipolar: el vector latinoamericano de las relaciones internacionales.

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 100

Moderador: Dr. Zbigniew Iwanowsky, ILA RAN

Participantes: Dr. Andres Serbín, CRIES; Dr. Ariel González Levaggi, Pontificia Universidad Católica de Argentina; Dra. Nilüfer Narlı, Bahçeşehir University; Dr. Víctor Jeifets, SPbU, Dr. Anton Andreev, SPbU; Dra. Liliia Khadorich.

 

13.15 – 14.00

Presentación de libros:

Irving Reynoso Jaime. Los Machetes Rojos; Andrei Schelchkov, Victor Jeifets (eds.). La Revolución Rusa? la Comintern y América Latina; Lazar Jeifets, Victor Jeifets. La Comintern y America Latina: personas, estructuras y decisiones.

Moderadores: Dr. Andrey Shchelchkov, Instituto de Historia Universal de la ACR; Dr. Lazar Jeifets, SPbU

Participantes: Dr. Manuel Loyola, Universidad Finnis Terraes; Dr. Víctor Jeifets, SPbU, Dr. Anton Andreev, SPbU; Dr. Irving Reynoso Jaime, Universidad Autónoma de Morelos; Dra. Caridad Massón, Instituto “Juan Marinello”

 

 

Sesiones de paneles

09.00 – 11.15

En conmemoración del 80 aniversario del fin de la Guerra Civil en España de 1936-1939.

calle Smolnogo, 1\3, entrada 8, aula 108

Moderadores: Dra Ekaterina Grantseva, Instituto de Historia Universal de la ACR, Dr.Gueorgui Filatov, Instituto de Historia Universal de la ACR

 

Dra Ekaterina Grantseva, Instituto de Historia Universal de la ACR. “La Guerra Civil en España de 1936-1939 en el discurso público del segundo período del franquismo y la España actual”

Dr. Javier Navarro Navarro, Universidad de Valencia (España). “La memoria pública de la guerra de 1936-1939 en la España contemporánea: debates y reflexiones”

Dra Alina Koroleva, Universidad MGIMO. “Museificación y medios de comunicación de los Lugares de Memoria Histórica y Democrática en Cádiz”

• Andrey Fedorov, "Stolichnoye Arkheologuicheskoye Byuro". “Las naranjas de discordia. La lucha por el control sobre las cosechas de cítricos y su exportación como un factor destructivo para la unidad antifascista en España en 1936-1937

Dr. Oleg Karimov, Universidad Estatal Rusa de Petróleo y Gas (Universidad Nacional de Investigación) I. Gubkin. “Los documentos sobre la Guerra Civil en España en los archivos militares de la Federación Rusa”

Dr. Mikhail Zemlyakov, Universidad Nacional de Investigación Escuela Superior de Economía. "Los creadores" del Archivo de las Interbrigadas: Andre Martí y Edoardo d'Onofrio, 1939-1941”

Dra Anna Volodko, Instituto de Historia Universal de la ACR. “Archimandrita Ioann (Príncipe Shakhovskoy) y los voluntarios rusos en el ejército de Franco”

 

 

La población indígena de América del Sur: historia y actualidad

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 140

 

Moderador: Dr. Andrey Matusovsky, autor y director del proyecto documental de ciencia popular “Los pequeños pueblos del mundo”.

Dr. Fernando Xavier, Universidad Federal de Roraima. “Vom Orinoco zum Roraima ": una etnografía del pueblo Warao entre caños y calles”.

Dr. André Paulo dos Santos Pereira, Universidade Federal de Roraima. “Vom Orinoco zum Roraima: os Warao no norte do Brasil”.

Dr. Andrey Matusovsky. “Sobre el tema de la autoidentificación de los barasana del río Piraparana (Colombia, Amazonia)”.

Mtra Lyubov’ Dmitrenko, Museo de la Antropología y Etnografía (MAE) de la ACR. “Los resultados del estudio de colecciones arqueológicas del MAE de la ACR de Argentina a la luz del uso de materiales de archivos y museos extranjeros”.

Dra Olga Kondakova, Museo de la Antropología y Etnografía (MAE) de la ACR. “Albert Fritsch en América Latina (basado en los materiales de archivo del Museo Naprstek de Praga): patrimonio etnográfico”.

Dra Maya Dubossarskaya, investigadora independiente. “Los súbditos orientales del Imperio Inca en la crónica de Juan de Betanzos”.

Dra Olga Fyodorova, Biblioteca Central Naval (San Petersburgo). “I.K.Fyodorova y el desciframiento del lenguaje escrito de la Isla de Pascua”.

 

Evolución ideológica de los partidos socialistas y comunistas iberoamericanos durante la Guerra Fría (1947-1991)

calle Smolnogo, 1\3, entrada 8, aula 138

Moderador: Mtro. Mikel Bueno Urritzelki, Universidad Pública de Navarra.

  • Mtro Elorri Arcocha Mendinueta, Universidad Pública de Navarra. “Justo de la Cueva Dokumentu eta Artxibo Gunea: El archivo personal de Justo de la Cueva, ex secretario general del a Agrupación Socialista Madrileña del PSOE(h)”.
  • Dr. Marcelo Casals, Universidad Adolfo Ibáñez, Dra Mariana Perry, Universidad San Sebastián. “De la democracia revolucionaria a la democracia posible. Trayectorias políticas y conceptuales de la democracia en la izquierda marxista chilena, 1950s-1980s”.
  • Mtro Mikel Bueno Urritzelki, Mtro Elorri Arcocha Mendinueta, Universidad Pública de Navarra. “Cuando eramos marxistas. La evolución ideológica del PSOE (1976-1979)”.
  • Dr Alejandro San Francisco, Universidad San Sebastián/Universidad Católica de Chile. “La izquierda y la Revolución. Conceptos y contexto durante la “vía chilena al socialismo” (1970-1973)”.
  • Lic. Monserrat Risco, Universidad San Sebastián. “Participación política estudiantil. La experiencia de las Juventudes Comunistas y el Movimiento de Izquierda Revolucionaria en Chile, 1967-1973”.
  • Lic. Gotzon Garmendia Amutxastegi. “Surgimiento y evolución ideológica de los partidos socialistas y comunistas independentistas en Euskal Herria, durante la década de los años 70 del pasado siglo”.

 

Energy security in Latin America and Eurasia: context, players, challenges and possibilities of interaction.

calle Smolnogo, 1\3, entrada 8, aula 136

Moderador:  Dr.Bruno Mariotto Jubran, Gobierno del Estado de Río Grande do Sul.

  • Dr. Bruno Mariotto Jubran, Gobierno del Estado de Río Grande do Sul. El "giro hacia el este" en la estrategia energética mundial de Rusia”.
  • Dr. Francisco García Fernández, Universidad Autónoma de Tamaulipas, Mr. Sc.. Rafael Alejandro Vaquera Salazar, Universidad de Warwick. “Análisis sobre el impacto de las actividades de exploración y producción de hidrocarburos en la tasa de criminalidad y desigualdad en el noreste de México”.
  • Mtra Daria Pravdyuk, SPbU. “El sector de energía de la economía latinoamericana: retos internos y capacidad competitiva global”.
  • Mtro Luis Andrade Córdova, Sciences Po Bordeaux. “¿Transiciones verdes en contexto de petronacionalismo dependiente? Los retos de la transición energética en México y Rusia”.
  • Lic. Frank Guerrero Inga, Centro Nacional de Altos Estudios de Petroleo. “Geopolitica Mundial y Situación Energética en el Siglo XXI".
  • Dr. Yuri Bazhenov, Universidad Rusa del Transporte. “Rusia en busca y exploración de los hidrocarburos en America Latina”.
  • Dr. José Carlos Barrios Sánchez, Centro Nacional de Altos Estudios de Petroleo. ¨Las relaciones energéticas internacionales en la actual situación global¨.

 

Los sistemas y políticas educativas de América Latina en resolución del problema de la desigualdad y el desarrollo sostenible

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 134

Moderadora: Dra Tamara Nemchinova, SPbU

Dra Anna Shkolnik, Universidad Pedagógica Estatal de Moscú. “Los proyectos pedagógicos modernos en América Latina: tradición e innovación”.

• Dra Oksana Beregovaya, Instituto Siberiano de Administració/RANEPA. “Proyecto intercultural de filosofía latinoamericana para la educación en el contexto de la globalización”.

• Dra Maria Khokhlova, Instituto de Economía Mundial y Relaciones Internacionales Ye. Primakov. “Educación en America Latina en el contexto de las tendencias globales”.

• Dra Yelena Rogachyova, Universidad Estatal de la cuidad de Vladímir. “El contexto latinoamericano en el campo temático del filósofo y educador estadounidense John Dewey (1859-1952). En conmemoración del 160 aniversario del nacimiento del académico reformador”.

• Dra Olesya Tsiguleva, Universidad Estatal Pedagógica de Novosibirsk. “ El modelo latinoamericano de la formacion del capital humano en el sistema de educación superior”.

 

Relaciones internacionales: historia y perspectivas. Panel de los investigadores jóvenes.

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 113

Moderador: Mtra. Kseniia Konovalova, SPbU

• Lic Yuri Trukhin, SPbU. “China y ALBA en el siglo XXI”.

Mtra. Ksenia Belova. “Transformación del papel de Brasil en el contexto de la globalización: problemas y contradicciones”.

• Lic Andrey Diplomátov, SPbU. “Relaciones de Argentina y Venezuela en el siglo XXI”.

Lic. Yulia Shaleva, Universidad Estatal del Sudoeste. “Brasil y Rusia: situación y evolución de las relaciones bilaterales”.

• Sergey Boliyev, Universidad Estatal de San Petersburgo de Instrumentación Aerospacial. “Perspectivas de cooperación entre los países de la Unión Europea y América Latina”.

Anastasia Yemelyanova, Universidad Estatal de Kubán. “Preservación del ecosistema urbano: la experiencia de España”.

Antonina Kseinova, SPbU. “Evolución de las relaciones brasileño-estadounidenses a la luz de la llegada al poder de J. Bolsonaro”.

• Yelena Zhmaeva, Yulia Averina, Universidad Estatal de San Petersburgo de Instrumentación Aerospacial. “Niños de guerra: historias de niños rescatados durante la Guerra Civil en España”

 

Vector latinoamericano del desarrollo actual: desafíos y prácticas del siglo XXI

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 114

Moderadora:Irina Vershinina, Centro editorial-científico del ILA RAN.  

• Mtro Vladimir Goliney, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov. “Sistema Regional de América del Sur”.

• Mtro Dzhamilya Musiyeva, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov. “Calidad de vida en Brasil: mediciones con el índice especializado”.

• Aleksey Chekmarev, Universidad MGIMO. “Características sociopolíticas de la política de migración en los países del Cono Sur”.

• Aleksandr Vasiliev, Universidad MGIMO. “El problema de la formación de instituciones de gestión estables en condiciones de crisis (caso de Venezuela)”.

• Lic. Ksenia Kleshenko, Universidad MGIMO. “El problema del ejercicio de los derechos de los pueblos indígenas de Bolivia en la actualidad”.

Lic. Daria Dolbunova, Universidad Estatal de Moscú M. Lomonosov. Características del mercado de recursos minerales en América Latina: estudio del neo- y postextractivismo”.

• Lic. Irina Yakovenko, Universidad MGIMO. “Integración en América Latina: historia y situación actual”.

 

 

Crisis política en Venezuela: imperativos internos y proyección externa

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 141

 

Moderador: Dr. Dmitry Rozental,  ILA RAN.

• Dra Tatyana Vorotnikova,  ILA RAN. “Interacción de los países de la Unión Europea y Venezuela en una crisis sistémica”.

Dr Pavel Timofeyev,  Instituto de Economía Mundial y Relaciones InternacionalesYe. Primakov. “La crisis política en Venezuela por los ojos de Francia”.

• Dr. Dmitry Razumovsky, ILA RAN. “Características de las políticas económicas de los gobiernos de Hugo Chávez y Nicolás Maduro”.

• Dr. Javier Corrales, Amherst College. “La transición a la autocracia en Venezuela: lecciones para la teoría del "retroceso democrático".

• Mtra Kleidy Espinoza, Universidad Financiera del Gobierno Ruso. “Política de sanciones contra Venezuela y sus consecuencias en la economía nacional".

 

11.30 – 13.30

En conmemoración del 80 aniversario del fin de la Guerra Civil en España de 1936-1939.

calle Smolnogo, 1\3, entrada 8, aula 108

Moderadores: Dra Ekaterina Grantseva, Instituto de Historia Universal de la ACR, Dr. Gueorgui Filatov, Instituto de Historia Universal de la ACR.

  •  Dr. Aleksandr Shubin, Instituto de Historia Universal de la ACR. “Asistencia militar soviética a la República Española”
  • Mtro Juan Boris Ruiz Núñez, Universidad de Alicante. “La intervención soviética en la Aviación republicana”
  • Dr. Gael Moullec, Université Sorbonne Paris-13. “Arms smuggling in favor of the Spanish Republicans”
  • Dr. Marat Mardanov, Centro de Investigación Humanitaria del Ministerio de Cultura de la República de Bashkortostán, “La "Legión Española" en Bashkiria: el destino de los voluntarios de las interbrigadas”
  •  Dr. Aleksandr Glazov, Instituto de Historia Universal de la ACR. “Radio Moscú en una nueva etapa de su desarrollo después del final de la Guerra Civil en España, 1939–1945: mecanismo de funcionamiento, personal y posición en la estructura organizativa del Comité de radio de la Unión Soviética”
  • Dr. Gueorgui Filatov, Instituto de Historia Universal de la ACR. “El oro español y su importancia para las relaciones hispano-soviéticas durante la época del franquismo”

 

 

Crisis política en Venezuela: imperativos internos y proyección externa

 

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 141

 

Moderador: Dr. Dmitry Rozental,  ILA RAN.

Dr. Andrey Yevseenko, Instituto de los EEUU y Canadá de la ACR. “América Latina y Medio Oriente: Puntos de convergencia y perspectivas de acercamiento entre las dos regiones”.

Dr Gao Bo, Instituto de Estudios de América Latina de la Academia China de Ciencias Sociales. “El análisis político-económico de la crisis venezolana”.

Dr Víctor Semyonov, ILA RAN. “Conflicto en Venezuela: causas, etapas, resultados”

Dr. Dmitry Rozental,  ILA RAN. “Cuba y la crisis política venezolana”.

 

 

La población indígena de América del Sur: historia y actualidad

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 140

 

Moderador: Dr. Andrey Matusovsky,autor y director del proyecto documental de ciencia popular “Los pequeños pueblos del mundo”.

- Dra Sofya Sorokina, MAE ACR.Adornos de plumas en la cultura del munduruku (caso de objetos de la colección del MAE (Kunstkamera) ACR)”.

• Mtra Lyubov’ Ivanova, Universidad Autónoma de la Ciudad de México. “El chamanismo shipibo y el turismo internacional (caso ruso): el fenómeno del "turismo esotérico" en América del Sur”.

• Dra Yevgueniya Korovina, Instituto de Lingüística de la ACR. “Los materiales sobre los idiomas de América del Sur y America Central en el diccionario P.M. Pallas”.

• Dra Yulia Popruzhnaya, Universidad Estatal de Economía de San Petersburgo. “El Presente y Futuro de las Lenguas Indígenas en América Latina”.

• Mtra Marina Orlova, Asociación de Antropólogos Médicos, investigadora independiente. “Etnomedicina del Perú en el contexto del pluralismo médico”.

• Dra Yelena Soboleva, MAE ACR. “Los materiales de la segunda expedición rusa a Sudamérica (1914-1915) en los museos latinoamericanos”.

• Dra Olga Okuneva, Université Sorbonne / Instituto de la Historia Universal de la ACR. “Sobre como I. Kondyrev y M. Neverov, que se fueron a París en 1615, casi se convirtieron en los primeros investigadores rusos de América”.

 

Los sistemas y políticas educativas de América Latina en resolución del problema de la desigualdad y el desarrollo sostenible

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 134

Moderadora: Dra Tamara Nemchinova, SPbU.

- Dra Yekaterina Muslimova, Universidad Estatal de Tymén.Participación de la población de América Latina en la educación informal en la etapa actual”.

  • Dr Aleksandr Kubyshkin, Universidad Estatal de San Petersburgo. “Universidad de San Carlos en la historia del desarrollo de la sociedad civil de Guatemala”.
  • Dra Cláudia Gonçalves de Lima, Universidade do Estado do Rio de Janeiro. “As contrarreformas na educação superior da América Latina: o caso Brasil – um retrocesso civilizatório”.
  • Dra Inna Konrad, Instituto de la Infancia de la Universidad Estatal Pedagógica de Moscú. “Aspectos psicológicos y pedagógicos de expediciones de investigación y educación a México: de la experiencia de trabajo”.
  • Dra Ksenia Baimakova, Universidad Estatal de San Petersburgo de Instrumentación Aerospacial. “La cooperación de Rusia y los países de Iberoamérica en el campo de la educación como uno de los elementos de la formación de las relaciones económicas internacionales”.
  • Dra Elizabeth Ballén Guachetá, BUAP. “Reinventar la universidad pública, un asunto de responsabilidad social territorial”.

 

Panel de los investigadores jóvenes

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 113

Moderador: Mtra. Kseniia Konovalova, SPbU

- Matán Gadzhieva, Universidad Estatal de Omsk F. Dostoievski. “Integración de los musulmanes en España: problemas y perspectivas”.

Mtro Stanislav Kretov, Agregado de la Embajada de Rusia en Colombia. “Participación política de los indígenas en América Latina de hoy”.

• Mtro Dmitry Vasilyev, Universidad Nacional de Investigacion Escuela Superior de Economía. “La cooperación económica Sino-Brasileña en el contexto de la guerra comercial entre Estados Unidos y China”.

• Polina Sorokina, Universidad Federal de los Urales B. Yeltsin. “México: largo camino hacia la paz. Diez años de lucha contra la amenaza de drogas”.

Alina Antonova, Universidad Estatal de San Petersburgo de Instrumentación Aerospacial. “Las relaciones económicas de los países de América Latina y la República de Corea”.

• Sofya Styopkina, SPbU. “La Interacción entre la PDVSA y las ONG anticorrupción internacionales”.

• Yegor Muravyov, Universidad Financiera del gobierno de la Federación de Rusia. “El papel de España en el desarrollo de procesos de integración entre la UE y América Latina”.

Daria Synchikova, SPbU. “Las tendencias principales en el desarrollo de la cooperación entre la Unión Europea y América Latina en el siglo XXI”.

 

Países BRICS: ¿de la Antártida al Ártico?

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 136

Moderadora: Dra Maria Lagutina, SPbU

  • Dra María Lagutina, SPbU. “BRICS countries' strategies in the Arctic and the prospects for consolidated BRICS agenda in the Arctic”
  • Anton Sokolov, Grupo de Investigación “Enérguiya Arktiki” (La energía del Ártico) del Centro Energético de la Escuela de Administracion de Moscú “Skolkovo”.
  • Dr. Paulo Borba Casella, University of São Paulo. “Brazilian role within the Antarctic System: Contributions for the International Governance of Polar Areas”.
  • Mtro Serguei Kirillov, SPbU. “ El formato BRICS + como herramienta para integrar a Brasil en el proceso de regionalización en América Latina”.

 

Procesos globales y la economía de América Latina

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 124

Moderadora: Dra Lyudmila Simonova, ILA RAN

 

• Yevgueny Ponomarev, ILA RAN, Comisión de Comercio de Rusia en Colombia. “Brasil " pillada en el medio: características de una nueva dirección de desarrollo económico y político en el contexto de la combinación de los vectores geopolíticos "Norte-Sur" y "Sur-Sur".

• Dra Anna Lavut, ILA RAN. “Crisis del sistema económico internacional y América Latina”.

Mtro. Timofey Malashenko, ILA RAN. “Inversión extranjera directa de las empresas españolas en América Latina”.

• Mtra Anastasia Zakhartsova, Embajada de Rusia en Colombia. “Evolucion de las actividades del FMI en América Latina (1980-presente)”.

- Dr. Nnajiofor Peterson, University of Lorraine. “The Sharing Economy, ISDS and Foreign Trade Agreements in Latin America”.

  • Dr. Juan Froilán Martínez Pérez, Universidad Autónoma Metropolitana- Azcapotzalco. “La diversificación de los mercados para la economía mexicana. (Perspectivas en el contexto del neoproteccionismos en la economía mundial)”.

 

14.00 – 16.00

Panel de los investigadores jóvenes

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 113

Moderadora: Mtra. Kseniia Konovalova, SPbU

  • Lic. Maxim Lysenko, Universidad Nacional de Investigacion Escuela Superior de Economía. “El análisis de las tendencias de desarrollo del complejo militar-industrial de Brasil en la etapa actual”
  • Lic. Anastasia Chuikova, Academia Diplomática del Ministerio de Relaciones Exteriores de Rusia. “El comercio exterior como factor del desarrollo económico de Venezuela”
  • Maxim Gabrielyan, SPbU. “Política de México y Brasil hacia la crisis en Venezuela”
  • Konstantin Likharev, Universidad Estatal de San Petersburgo de Instrumentación Aerospacial. “Las relaciones ruso-chilenas en 1991-2019”
  • Maria Budanova, Universidad Estatal de San Petersburgo de Instrumentación Aerospacial. “El factor del petroleo en la política exterior venezolana”
  • Yekaterina Panova, Universidad Estatal de Omsk F. Dostoevsky. “Referéndum sobre la independencia de Cataluña 2017: análisis de la cobertura en los medios de comunicación centrales y regionales, perfil de los participantes, perspectivas”
  • Lic. Anastasia Kozlova, SPbU. “La política exterior de Brasil en la región latinoamericana a principios del siglo XXI”
  • Alexander Stoyanov, SPbU. “Nacionalismo de recursos en América Latina en el siglo XXI”.

 

 

Procesos globales y la economía de América Latina

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 124

Moderadora: Dra Lyudmila Simonova, ILA RAN

 

  • Dra Lyudmila Simonova, ILA RAN. “Economía latinoamericana en el nuevo entorno global”
  • Dra Lyudmila Nikolaeva, ILA RAN. “Las nuevas prioridades para el desarrollo económico en el contexto del cambio climático”
  • Dra Violetta Tayar, ILA RAN. “Cooperación UE-América Latina para el desarrollo sostenible”
  • Dr Dmitry Razumovsky, ILA RAN. “Nueva etapa en el desarrollo de la integración latinoamericana. La búsqueda de nuevos modelos y la crisis de los viejos esquemas”
  • Marina Loseva, ILA RAN. “El papel de las fuentes de energía limpia para lograr el crecimiento económico en América Latina”

 

 

Dictaduras, Estados de Excepción y terrorismo de Estado, en Iberoamérica durante el siglo XX

 

calle Smolnogo 1/3, entrada 8, aula 108

 

Moderador: Dr. Lisandro Cañón, Universidade de Santiago de Compostela.

 

Dr. Lisandro Cañón, Universidade de Santiago de Compostela. Reflexiones sobre el el Estado terrorista. América 1954-1989

Dr. Antonio Miguez.

Dra Yelena Kalinina, Universidad  Pedagógica Rusa A.I.Herzen. “Símbolos imperiales de identidad en el modelo de legitimación de F. Franco. Interpretacion de los símbolos de la epoca medieval y los inicios de la época moderna en la ideología estatal de la dictadura del siglo XX”

Mtro Mikel, Bueno Urritzelki, Mtro Elorri Arcocha Mendinueta, Lic. Gotzon Garmendia Amutxastegi, Universidad Pública de Navarra. “La Reforma sangrienta: violencia estatal y parapolicial en el País Vasco durante la transición española”

 

 

16.50 – 18.20

Conferencia pública de Dr. Carmelo Mesa Lago, Universidad de Pittsburgh. “Las reformas económicas cubanas y sus efectos, de 1997 a 2018”

calle Chaikovskogo, 62, Facultad de Economía.

Moderadora: Dra. Alexandra Koval, SPbU.

Comentarista:

 

16.00 – 17.00 –  Clausura oficial del IV Foro Internacional

calle Smolnogo, 1/3, entrada 8, aula 216